Город в кармане: какие блоги о Москве стоит читать

Город в кармане: какие блоги о Москве стоит читать

Виталий Волк   24 апреля 2017
1 мин

Люди часто ходят по Москве и не обращают внимания на то, что их окружает. Time Out выбрал паблики, блоги и телеграмы, рассказывающие об истории и архитектуре столицы так, что хочется замедлить шаг, посмотреть вокруг и углубиться в москвоведение.

\"\"

«Ржавый пояс Москвы»

11/11

Красный кирпич, чугунные лестницы и отдымившие свое трубы: «Ржавый пояс Москвы» — проект про бывшие фабрики и заводы, которые обрели вторую жизнь как арт-кластеры и лофт-кварталы. Его жизнь вертится вокруг экскурсий, но много познавательной информации можно получить, и не переходя порог своего дома, просто почитывая посты в соцсетях «Ржавого пояса».
 

Алла Землянская
Автор проекта

«Моя основная профессия не имеет ничего общего с москвоведением. В 2010 году наша компания переехала в деловой квартал, расположенный на территории бывшей ситценабивной фабрики, а еще раньше — ситценабивной мануфактуры Эмиля Цинделя. И я стала изучать, как строили фабрики и заводы сто и двести лет назад, кем были первые русские предприниматели и промышленники, как истории их семей переплетались с историей России в эпоху промышленной революции. А потом, пару лет назад, к нам на переговоры приехали партнеры из Голландии, и я сделала для них небольшую экскурсию по территории бизнес-квартала. Мне хочется, чтобы люди относились к «промке» не как к уродливым коробкам с трубами, неуместными в городе, а знали, что скрывается за этими стенами».
 

«Ржавый пояс Москвы» в Фейсбуке, во Вконтакте, в Инстаграме