10 лучших сериалов-антологий

10 лучших сериалов-антологий

Владислав Копысов   23 апреля 2017
1 мин

Впереди майские праздники, которые в этом году все-таки не занимают неделю. Для тех, кто не летит на Багамы, не едет на дачу и вообще хочет провести время в тишине и покое, не вставая с дивана — Time Out предлагает список лучших сериалов, которые никогда не устареют и которые можно смотреть с начала, с конца, да хоть с середины. Ведь это сериалы-антологии, у которых нет сквозного сюжета. И неважно, что вы не смотрели предыдущий сезон. Тыкаете мышкой в первое попавшееся — и наслаждаетесь хорошей историей.

\"\"

«Американская история ужасов» (с 2011 по настоящее время)

5/10

American Horror Story, она же AHS, породила современный тренд на сериалы-антологии. До нее формат активно использовали британцы. А вот американская история современных антологий началась именно с AHS. Первый сезон смотрело порядка 3 миллионов человек. Эта цифра радовала боссов FX и заставляла завидовать конкурентов. 

На что повелись любители сериалов? Это просто фестиваль страшилок. Сначала действие происходило в доме-убийце, в котором поселились всякие уроды, а также извращенцы, зомби, маньяки, безумные ученые и их порождения. Шоураннеру Райану Мерфи удавалось пугать зрителя и одновременно отсылать к классикам, к Стэнли Кубрику, например. Вскоре чувство страха у зрителя притупилось, и теперь сериал опирается на шок-элемент и игру с жанрами. 

Особая прелесть в постоянном актерском составе, который со сменой сезона меняет образ. Некоторые исполнители умудряются «переобуваться» даже по ходу сезона. Возьмем хотя бы Сару Полсон, сыгравшую за 10 последних серий трех разных персонажей.