джек николсон лучшее

12 оскаровских фильмов великого Джека Николсона

Владислав Копысов   22 апреля 2017
1 мин

Ровно 60 лет назад был снят молодежный триллер «Плакса-убийца». Зрители его освистали, критики разнесли в пух и прах и само кино, и исполнителя главной роли. Парня звали Джек Николсон. До роли в «Беспечном ездоке», огромной славы и номинации на «Оскар» ему оставалось еще 10 лет. Всего таких номинаций в карьере Николсона аж двенадцать.

\"\"

«Красные», номинация на Оскар (1982)

6/12

Фильм рассказывает правдивую историю Джона Рида, радикального американского журналиста. Действие происходит во время Первой Мировой Войны. Он встречается с замужней женщиной Луизой Бриант, которая бросает ради него мужа. После политических разногласий в США, они уезжают в Россию, в то время там идет октябрьская революция 1917 года. Пара вдохновляется решимостью коммунистов и возвращается в штаты, надеясь устроить такую же революцию.

Фильм вышел в прокат со слоганом, гласящим, что это романтическая история будет поэпичнее «Унесенных ветром». Главные роли исполнили Уоррен Битти и Дайан Китон, а Николсон сыграл Юджина О’Нила. Битти изначально писал роль для него, но боялся, что оскароносный актер не согласится, потому что экранного времени не так много. Однако Николсон заявил, что он единственный, кто способен воплотить этот образ. За «Красных» он взялся сразу же после легендарного «Сияния».