джек николсон лучшее

12 оскаровских фильмов великого Джека Николсона

Владислав Копысов   22 апреля 2017
1 мин

Ровно 60 лет назад был снят молодежный триллер «Плакса-убийца». Зрители его освистали, критики разнесли в пух и прах и само кино, и исполнителя главной роли. Парня звали Джек Николсон. До роли в «Беспечном ездоке», огромной славы и номинации на «Оскар» ему оставалось еще 10 лет. Всего таких номинаций в карьере Николсона аж двенадцать.

\"\"

«Несколько хороших парней», номинация на Оскар (1993)

10/12

Дебютный голливудский сценарий Аарона Соркина («Социальная сеть»). Тогда еще никто не знал, что это будущий маэстро диалогового кино.

Действие картины разворачивается в зале суда и душных комнатах, где Том Круз, изрядно потея, разрабатывает стратегию защиты незаконно обвиненного вояки. Джек Николсон сыграл оппонента Круза, представителя армии, желавшего замять конфликт.

Скрипт Соркина критики обозвали предсказуемым, но фильм все равно оценили — во многом благодаря Николсону. Сам актер скромно заметил, что 5 миллионов его гонорара — один из редких случаев, когда такие большие деньги были потрачены не зря. Видимо, это была инвестиция в одну из лучших актерских работ 1992 года.