Все фильмы Дэвида Линча от худшего к лучшему

Все фильмы Дэвида Линча от худшего к лучшему

Егор Беликов   19 апреля 2017
1 мин

Дэвид Линч объявил, что больше не снимет полнометражных фильмов, хотя на ближайшем Каннском фестивале покажут премьерные серии нового сезона «Твин Пикса», первой работы режиссера за 10 лет. Time Out провел финальную ревизию полнометражных фильмов Линча, сделав по дороге некоторые парадоксальные выводы.

\"\"

1. Простая история (1999)

10/10

Если взглянуть, на всю фильмографию Линча, то можно определить вполне конкретные течения, которые его несли. С одной стороны, еще с «Головы-ластика» режиссера гнетет внутренний ужас перед окружающей действительностью, который он старается распределить по зрителям, чтобы самому было не так страшно. С другой, он постоянно брал какие-то стандартные американские жанры и старательно размывал их границы: то триллер, то криминальная мелодрама, то биографический фильм. И вот если поискать в недлинном списке из 10 фильмов какое-то место, где два линчевских течения соединяются, то это, безусловно, самый понятный и приземленный его фильм «Простая история».

Сюжет, как и в «Человеке-слоне», основан на реальных событиях. Ветхий старикан по имени Элвин Стрейт должен был доехать до своего брата, которого хватил удар и который живет в глуши. Водительских прав у Элвина нет, поэтому он садится на бензиновую газонокосилку и едет на ней с мизерной скоростью несколько недель. По пути упорный дед встретил несколько примечательных людей, но они никак не изменили его пути.

С одной стороны, фильм вышел совершенно не пугающий и даже, наверное, подчеркнуто безэмоциональный. Картине в США дали издевательский рейтинг G, то есть пригодно для просмотра детям всех возрастов. Наверное, юный зритель и не считает той пронзительной старческой тоски, которой проникнуто последнее путешествие почти что одинокого Элвина по прямому шоссе в никуда. Похоже, именно в эту тоску превратился инфернальный линчевский мрак. А жанровая окраска размылась до роуд-муви, самого эзотерического и абсолютного из жанров.

Проще говоря. В «Простой истории» все понятно, и это и есть главная загадка Дэвида Линча. «Простая история» совсем не страшная, и это и есть главный фильм ужасов Дэвида Линча. Ровно поэтому и хочется назвать «Простую историю» главной работой Дэвида Линча.