Все фильмы Дэвида Линча от худшего к лучшему

Все фильмы Дэвида Линча от худшего к лучшему

Егор Беликов   19 апреля 2017
1 мин

Дэвид Линч объявил, что больше не снимет полнометражных фильмов, хотя на ближайшем Каннском фестивале покажут премьерные серии нового сезона «Твин Пикса», первой работы режиссера за 10 лет. Time Out провел финальную ревизию полнометражных фильмов Линча, сделав по дороге некоторые парадоксальные выводы.

\"\"

7. Синий бархат (1986)

4/10

Студент Джеффри (Кайл Маклахлен) приезжает в родной городок, когда у его отца случается приступ. Пока он идет полем от госпиталя, то находит в траве чье-то ухо. Полиция ничего не собирается расследовать, а потому вместе с миленькой дочкой следователя (Лора Дерн) он идет искать преступников сам. Оказывается, в городе орудует банда во главе с Фрэнком (Деннис Хоппер). Он сексуальный извращенец, который регулярно насилует местную певичку (Изабелла Росселини) и похитил ее дочь.

Этот фильм — первая попытка Линча соединить два любимых приема: клиническую шизоидную сюрреалистичность и классический американский триллер. Ныне картина почитается как один из лучших триллеров в истории. Хотя сейчас, оглядываясь на удивительную фильмографию Линча, можно заметить, что стиль Линча со времен «Синего бархата» мутировал невероятным образом и ушел значительно дальше стильного, но не такого уж и страшного триллера. Здесь уже есть любимый персонаж режиссера, злой рок судьбы, который выразился в одном очень нехорошем человеке. Но позже, в том же «Шоссе в никуда», Дэвид найдет новые способы показать на экране первородное зло.