Все фильмы Дэвида Линча от худшего к лучшему

Все фильмы Дэвида Линча от худшего к лучшему

Егор Беликов   19 апреля 2017
1 мин

Дэвид Линч объявил, что больше не снимет полнометражных фильмов, хотя на ближайшем Каннском фестивале покажут премьерные серии нового сезона «Твин Пикса», первой работы режиссера за 10 лет. Time Out провел финальную ревизию полнометражных фильмов Линча, сделав по дороге некоторые парадоксальные выводы.

\"\"

8. Твин Пикс: Огонь, иди со мной (1992)

3/10

«Огонь, иди со мной» — это скорее ремарка, чем полноценное кино, которое без связи с легендарным сериалом не имеет никакой ценности. Это своего рода рожденственский special для фанатов, которых, конечно, очень много: все же справедливо называют «Твин Пикс» эдакими «Звездными войнами» для умных.

Вроде как это приквел, то есть события, дополняющие оригинал, экранизация разгадки псевдодетектива. Ведь фильм вышел уже после второго сезона, где стало ясно, кто же убил Лору Палмер и, что самое главное, почему этот факт не так уж важен. Вот мы и смотрим за последними днями жизни несчастной школьницы, которая вела двойную жизнь. Заодно Линч дополнил это похожей историей. За год до агента Купера в другой городок расследовать убийство девушки поехал спецагент Честер Десмонд (певец Крис Айзек). У нее тоже под ногтем бумажечка с буквой, а еще с пальца пропало кольцо. Когда Десмонд найдет кольцо, то исчезнет из нашего мира, а в офисе ФБР появится настоящий Дэвид Боуи и расскажет, что мы все живем во сне, а потом тоже растворится без следа.

Затем, правда, история возвращается к Лоре Палмер, и это, пожалуй, главное разочарование полнометражки. Мы, конечно, знали, что жертва паинькой никогда не была, вела двойную жизнь и была частично одержима злым духом по имени Боб. Но милая Лора, как свидетельствует фильм, жила в совершенном психоневрологическом аду, и отец фактически избавил ее от этой пытки. Очень уж не хотелось делать такой грустный вывод после 40 серий.