7 фильмов года, которые вы уже пропустили

7 фильмов года, которые вы уже пропустили

Егор Беликов   13 апреля 2017
1 мин

Кажется, будто в 2017-м еще не выходило значимых и пробивных картин, кроме, например «Ла-Ла Ленда» и «Логана». Однако на самом деле в открытом доступе появилось много очень примечательных фильмов, которые никто не заметил. Time Out рассказывает о картинах, которые все пропустили, а зря.

\"\"

«Женщины XX века»

7/7

Шикарное кино о юности и молодости, которое никто не заметил в оскаровских номинантах.

Пока все спорили о «Ла-Ла Ленде» и «Лунном свете», в номинации за лучший оригинальный сценарий тихо пролетел мимо статуэтки фильм «Женщины XX века». Инди-фильм Майка Миллса отчасти основан на его семидесятническом детстве.

Действие охватывает год жизни в доме Дороти (Аннетт Бенинг), бойкой разведенной женщины с пятнадцатилетним щуплым сыном Джейми, от его лица ведется повествование. Дороти сдает несколько комнат, в пансионе живут: Джули (Эль Фаннинг), подруга Джейми, которая не хочет с ним спать; фотограф Эбби (Грета Гервиг), которая вылечилась от рака шейки матки; механик Уильям (Билли Крудап), который переехал из хиппарской коммуны. На дворе 1973 год, у власти Никсон, в умах — независимость. 

Интересно, что в фильме о женщинах XX века главный герой — смущенный мальчик, воспитываемый тремя своенравными женщинами. Иначе говоря, через одну маленькую историю о взрослении показывается целая эпоха эмансипации женщин. «Женщины XX века» — маленькое, но смелое кино про молодую Америку с очень правильно выбранной интонацией, не нравоучительной, но лиричной.

Фильм, кстати, покажут на широком экране 14 апреля в рамках фестиваля независимого кино WhyNotMovie.