Полезны ли приспособления для чистки зубов на самом деле?

Полезны ли приспособления для чистки зубов на самом деле?

  6 апреля 2017
3 мин
Полезны ли приспособления для чистки зубов на самом деле?

Лакомства и приспособления для чистки зубов — так уж ли они полезны, разбирается Time Out Pets

Большинство ветеринаров сходятся во мнении, что нет никакого другого способа эффективно почистить зубы своему питомцу, кроме как зубной щеткой и пастой. А в запущенных случаях и вовсе придется прибегать к ультразвуковой чистке зубов в специальном салоне или у ветеринара при помощи седативных препаратов, чтобы процедура была менее неприятной для питомца.

Американская ассоциация ветеринаров рекомендует приучать щенков и котят к ежедневной чистке зубов (все как у людей — два раза в день) с самого рождения. Чтобы животное привыкло к процессу, поначалу можно начинать с мягкой тряпочки, намотанной на палец и смоченной в воде из-под консервированного тунца. Когда животное привыкнет, переходите на специальные зубные щетки и зубные пасты.

Как выбрать зубные щетки

Лучше всего, если зубная щетка вашего питомца будет сделана из нейлона, и угол наклона головки по отношению к ручке будет 45 градусов. Это существенно облегчит вам чистку. Щетки бывают разного размера: маленькие и покрупнее, первые подойдут карликовым породам, вторые — всем остальным. Существуют и массажные щетки, которые хорошо массируют десны, — такие будет нелишним купить для кошек, у которых часто встречаются проблемы с деснами.

Как выбрать зубные пасты

Животным ни в коем случае нельзя чистить зубы зубной пастой для человека: это опасно. Для того чтобы снизить уровень стресса при процедуре, лучше купить зубную пасту с приятным для животного вкусом и запахом.

Как выбрать лакомства и корм

Если вам не удалось приучить питомца к зубной щетке, постарайтесь перевести его на сухой корм: он меньше налипает на зубы, и его крошки проще слизать, а значит, меньше разрушительное воздействие. Все лакомства, заявленные как «способствующие чистке зубов», не имеют доказанной эффективности. Тем не менее, можно надеяться, что, например, синтетические кости, которые предназначены для собак, слегка очистят зубы. Это, правда, справедливо только в том случае, если собака способна долго и методично их жевать. Для кошек же полезны невареные настоящие кости: куриные шеи подойдут идеально. Ни в коем случае не варите их: они становятся ломкими, и осколки могут поранить кота.

Приспособления

Если ваша собака не любит чистить зубы, позаботьтесь, чтобы ей всегда было что погрызть. Это помогает слегка очистить зубы, если собака грызет предмет достаточно долго — пять-десять минут. Прочный канат, который можно долго «мусолить» не заменит щетки и пасты, но небольшую долю механической очистки обеспечит. Для кошек разные лакомства и вовсе бесполезны: грызть «косточки» они долго не могут, а во «вкусняшках» не содержится ничего полезного, некоторые ингредиенты, и того хуже, вызывают у кошек аллергию. Если у кошки или собаки плохой запах из рта, есть специальные «лакомства» и освежители пасти, которые его «маскируют», но от проблемы, разумеется, не избавляют, поэтому в любом случае чистку зубов никто не отменял, а также немедленную консультацию ветеринара. У кошек нередко воспаляются десны, а это, в свою очередь, приводит к разрушению зубов. Поэтому кошкам тоже очень важно что-то грызть — это укрепляет десны.

Приспособления для меняющихся зубов

У котят и щенков в период, когда молочные зубы сменяются постоянными, может возникнуть дискомфорт, будут чесаться десны — вы легко поймете это, обнаружив в доме серьезно пожеванные вещи и погрызенную обувь. Поэтому в этот момент очень важно предложить им специальные приспособления для прорезывающихся зубов: палочки, косточки, игрушки. Хорошо, если они будут ароматизированные. Щенкам понравятся мясные запахи, а котятам — с кошачьей мятой.

Текст: Евгения Окская