Лысый, лысый и хвостатый

Лысый, лысый и хвостатый

  6 апреля 2017
3 мин
Лысый, лысый и хвостатый

Советы по уходу за сфинксом и другими бесшерстными котами

Поскольку у сфинксов и лысых кошек нет изолирующего слоя меха и шерсти (у корниш-рексов есть подшерсток, но и он не изолирует достаточно), заводя их, нужно знать об особенностях ухода за ними. Они не сложные, и сводятся к двум основным принципам: наблюдать, чтобы кот не обжегся или не обморозился, и тщательно следить за его гигиеной.

Как следует кормите питомца

У сфинксов очень хороший и активный метаболизм, что позволяет им «обогревать» себя в отсутствие шерсти. Как следствие — голые кошки быстро становятся голодными. Поэтому если ваш кот ест мягкий корм, — кормите его три раза в день (или меньше, если питомцу этого достаточно). Если ест корм сухой — сделайте так, чтобы он всегда был в миске. Вода должна быть доступна коту всегда и в большом количестве. Идеально, чтобы корм был специально для сфинксов — такой есть у Royal Canine.

Грейте кота

Голые кошки мерзнут и обжигаются — об этом важно помнить. Поэтому если в квартире прохладно, постарайтесь обеспечить голой кошке теплые одеяла и лежанку, в которой кот может согреться. Если вы любите прохладу, обеспечьте питомцу свитер. А вот батареи и другие открытые источники тепла лучше, наоборот, прикрыть. Обожженный живот или бока— это очень больно.

Защищайте кота от ультрафиолета

Кожа голых кошек подвергается ультрафиолетовому излучению так же, как и человеческая, и нуждается в дополнительной защите от солнечных ожогов. Постарайтесь установить экраны или наклеить специальную уф-защитную пленку на окна, особенно в тех местах, где кот любит лежать больше всего. Если это невозможно, купите или сшейте коту майку из ткани с уф-фильтром. И, по возможности, не выпускайте его на прогулку одного.

Протирайте кота тряпочкой

Сфинксы и голые кошки быстро «пачкаются» и «засаливаются». Для некоторых владельцев сфинксов становится шоком, что их любимец оставляет за собой жирные пятна на одежде или обивке мебели. Чтобы этого не происходило, их нужно мыть раз в неделю, а если они собирают пыль — протирать тряпочкой немного чаще.

Следите за ушами

У голых котов большие уши, которые нужно регулярно чистить — раз в неделю. Чистить нужно аккуратно, с помощью специального средства для чистки ушей, нанесенного на ватный тампон. Но всегда лучше проконсультироваться с ветеринаром насчет того, какое средство подойдет вашему коту лучше.

Чистите коту глаза

У голых котов нет ресниц, а значит, в глаза легко попадает грязь и скапливается в уголках. Это, в свою очередь, приводит к раздражениям и воспалениям. Так что, как только вы заметили, что у кота грязные глаза — протрите их салфеткой, смоченной в специальном растворе. Но не используйте ничего, что содержит алкоголь или другие раздражители (детские салфетки, разумеется, не подойдут).

Развлекайте кота

Голые кошки очень компанейские и ориентированы на человека, поэтому с ними нужно много играть (минимум два раза в день), организовать места для самостоятельной игры или взять еще одного кота для компании. Хорошо, если у вас дома будут под потолком полки или какое-то место, где кот сможет проводить время — так он будет наблюдать за всеми с безопасного для него расстояния. Они бывают как длинные, по всему периметру квартиры, так и вполне компактные.

Если возможности сделать полки нет, можно установить готовый многоуровневый игровой комплекс. Если коту некуда будет деть свою энергию, он, скорее всего, примется шкодить. 

Текст: Виктория Базоева