12 лучших рыбных ресторанов

12 лучших рыбных ресторанов

Ольга Овчарова, Людмила Сальникова   29 марта 2017
1 мин

До Москвы дошла азиатская мода на raw bar, и доплыла из внутренних морей рыба российского улова. Все самые интересные московские рестораны с рыбной концепцией, которые стоит посетить летом — в обзоре Time Out.

\"\"

«Клево»

5/12

Петровка, 27
8 (495) 790-15-96

Один из самых долгожданных проектов Аркадия Новикова за полтора года строительства успел сменить прописку, обосновавшись вместо Бадаевского завода в помещении «Семирамиса». Переделки интерьера может заметить только опытный глаз: поменяли лампы, добавили дровяную печь, где теперь пекут лепешки с разными рыбными намазками, но в общем расслабленная атмосфера курорта пришлась впору и новому проекту. Кухонная концепция эволюционировала более значительно: за основу меню ресторатор взял черноморские дары моря, а в совладельцы — ферму «Крымские морепродукты» c собственной устричной плантацией под Евпаторией. 

Для начала — дюжина тех самых устриц под крымское игристое: зеленоватых мясистых «Таврических», выращенных из дальневосточного спата, «Крымского клера» с ароматом огурца или нежных «Крымских», сырье для разведения которых прибыло из Франции. Устриц отдают по себестоимости — по 170 рублей за штуку, и этот откровенный демпинг грозит нарушить покой расположившегося под боком ресторана La Maree. А изобилие креветок на льду (порция на двоих — 1100 рублей, на четверых — 2000 рублей) заставит всерьез задуматься о своей ценовой политике владельцев «Бостона». 

За шеф-повара в «Клево» — Иван Захарченко, трудившийся еще в «Галерее» с Уильямом Ламберти, но твердая рука ресторатора чувствуется в каждой строчке меню: тут и его любимая селедка под шубой (300 рублей), и вездесущие крабовые котлетки (850 рублей), и буратта из «Сыроварни» (850 рублей). Калкана готовят на сковороде по рецепту самого Новикова (1000 рублей) в стиле неприхотливой рыбацкой «жаренки» со сладким луком, картошкой и помидорами. А мидии в кастрюле (с томатным или сырным соусом — 550 рублей), корюшка с тартаром из огурцов (550 рублей), рыба из собственной коптильни (от 300 рублей за 70 г) — прямые цитаты из поваренной книги Всероссийской здравницы, приготовленные с характерной для новиковских проектов «домашностью».