8 лучших панкавказских ресторанов Москвы

8 лучших панкавказских ресторанов Москвы

Людмила Сальникова   24 марта 2017
1 мин

В Москве полно специализированных мест, где готовят правдивые хинкали и хачапури, но кавказская кухня хороша не только ими. Time Out выяснил, в каких ресторанах можно разом заказать армянскую толму, азербайджанские кебабы и дагестанские чуду, не опасаясь нарваться на подделку.

\"\"

«Жи есть»

6/8

Место притяжения дагестанской диаспоры: даже по будням здесь многолюдно. В фойе лежит дагестанский деловой журнал The Clan, в кабинетах о чем-то гортанно спорят бородатые мужчины, не стене висит плазма, транслирующая национальное телевидение: реклама кирпичного завода перемежается визитами президента республики Абдулатипова и народными танцами джигитов в папахах. Завидев на входе компанию девушек без мужского сопровождения суровый официант может запросто сказать, что свободных мест нет и не предвидится.

Меню короткое: даргинские пироги чуду (400 р.), пухлые пельмени курзе с мясом, сыром, зеленью или картошкой (320-340 р.), галушки из пресной мамалыги с мясом ахар-галнаж (380 р.), а также прокравшиеся в набор джигитских  блюд пхали из шпината (300 р.), аджапсандали (320 р.), жареный сулугуни на кеци (280 р.) и бургеры (400 р.). Тем же владельцам принадлежит «Дагестанская лавка» на фудкорте Даниловского рынка – мясо везде используют халяльное, о чем имеется сертификат Совета муфтиев России.

А то, как на кухне обращаются с мясом, можно понять, взяв безупречный, пахнущий дымком люля-кебаб из баранины (370 р.). Но за главного здесь, конечно, аварский хинкал (380 р.) – блюдо-конструктор, где наваристый бульон, пресные булки и пропаренный шмат мяса подаются отдельно. На десерт приносят бакинскую пахлаву (250 р.) и чай с травами, отчетливо отдающий ладаном.