Как правильно оказать кошке индивидуальный уход

Как правильно оказать кошке индивидуальный уход

  22 марта 2017
3 мин
Как правильно оказать кошке индивидуальный уход

Рассказываем, как ухаживать за кошкой определенной породы, чтобы сделать ее счастливой и здоровой. 

Если вы приютили кошку или только собираетесь это сделать, важно понимать, сможете ли вы обеспечить ей уход, который требует ее порода. Все кошки отличаются друг от друга не только характером, но и внешним видом, а потому к каждой должен быть индивидуальный подход.

Рекомендации для всех пород

Но прежде всего нужно помнить об основных правилах ухода вне зависимости от породы: регулярно возите на обследование к ветеринару, делайте прививки, осматривайте уши животного, протирайте их специальным лосьоном. Чистите зубы — это очень важная процедура, которую многие владельцы игнорируют. Кариес может стать серьезной проблемой и спровоцировать множество болезней. Приучайте своего питомца к гигиенической процедуре с детства. Зубы можно чистить обычной детской зубной щеткой, а вот зубная паста должна быть специальной. 

Абиссинская кошка

Гибкое, грациозное животное с густой, но короткой шерстью. Если вы мечтаете завести четвероногого друга с дружелюбным и мягким характером, то абиссинская кошка вам, несомненно, подойдет. Она обожает играть с детьми, при этом всегда остается терпеливой и не выпускает коготки. Одно из основных преимуществ этой породы — шерсть, которая практически не требует ухода и не доставляет неудобств. Достаточно расчесывать ее один раз в неделю металлической расческой. Второй плюс — чистоплотность: абиссинская кошка довольно быстро и легко приучается ходить в лоток, так что с запахом и неприятными сюрпризами проблем не будет.

Но вы должны помнить — такие питомцы очень чувствительны и ранимы, их нельзя надолго оставлять в одиночестве, кричать на них или мучить постоянными переездами. Эти факторы провоцируют депрессию, которая в будущем может серьезно подорвать здоровье вашего любимца.

Сиамская кошка

Это животное, напротив, не особо нуждается в чрезмерных ласках и нежностях. Имея довольно строптивый, независимый характер, сиамские кошки предпочитают находиться в одиночестве. Все, что им необходимо, — регулярная еда и чистый лоток. Поэтому, если вы хотите оградить животное от лишних стрессов, постарайтесь оставить его в покое. Что касается ухода, то сиамская кошка очень непривередлива. Купать ее нужно только по необходимости, вычесывать особенно не требуется.

Персидская кошка

Персы славятся своим крутым нравом и могут в любой момент выпустить когти. У них довольно коварная шерсть, густая и длинная, и она требует особого ухода. Вычесывать их нужно как можно чаще. В противном случае вам гарантированы безобразные колтуны, которые будут доставлять питомцу ощутимый дискомфорт. Обзаведитесь стальной расческой с редкими зубчиками и с детства причесывайте своего любимца. Главное — не используйте пуходерку!

Мейн-кун

Красота этих кошек сосредоточена в их роскошной шерсти, которая, правда, очень линяет. Чтобы справиться с проблемой, вооружитесь расческой и вычесывайте животное. Многие владельцы пытаются вычесать питомца быстро, из-за чего выдирают большие клоки шерсти и нервируют его. Действуйте аккуратно хотя бы первое время, пока кошка не закрепит за причесыванием ассоциацию чего-то приятного. Зато купание не должно доставить проблем. Мейн-кунам нравится принимать ванну, но часто это делать не стоит. Одного раза в 2-4 месяца будет достаточно.

Ангорская кошка

У этого животного красивая длинная шерсть, но она не требует какого-то специфического ухода. Все, что вам потребуется, — расческа с антистатическим покрытием. Расчесывайте кошку от головы по направлению к хвосту. Для того чтобы шерсть вашего питомца была блестящей и шелковистой, можете использовать специальные бальзамы и маски.

Текст: Лиза Самоша