Как восстановить кутикулу после зимы и правильно за ней ухаживать прямо сейчас
Мода и Красота

Как восстановить кутикулу после зимы и правильно за ней ухаживать прямо сейчас

Юлия Вахонина   22 марта 2017
4 мин

С наступлением весны, как известно, приходится приводить в порядок перезимовавшие кожу и волосы. Если поход к косметологу и курс ухода за локонами значатся в списке одних из самых первостепенных бьюти-задач, то восстановление кутикулы обычно уходит в самый конец списка или вовсе в нем не значится. Именно такой подход порой и является причиной быстрого исчезновения эстетического вида даже у самого тщательного маникюра. Time Out узнал у экспертов, каких ошибок нужно избегать в уходе за руками и какими способами максимально быстро восстановить кутикулу, чтобы навсегда забыть о заусенцах.

\"\"

1/10

Масло Sensations, ботаник-масло для кутикулы Christina Fitzgerald (1 780 руб).

Анна Диденко, мастер по маникюру, салон Brow & Beauty Bar на Малой Бронной
 
«Если вы делаете обрезной маникюр, то нужно понимать, что всегда есть риск. Кутикула подсохнет, если ее неправильно обрезать. При этом после такого маникюра кутикула сильнее подвержена негативным факторам: воде, холоду.
Если ваша кутикула уже требует восстановления, то необходимо делать различные спа-процедуры. Они должны состоять из таких этапов, как скрабирование, использование лосьона и глубокого увлажнения. Важно использовать именно питательные средства, но не слишком жирные. На ночь же лучше наносить после сначала масло для кутикулу или любое другое не специальное, и лишь потом питательный крем. При выборе масле для кутикулы важно изучить состав, так как не все они подойдут для холодной погоды. Важное правило: если в списке ингредиентов есть вода, то поберегите кутикулу и не используйте масло или увлажняющий крем зимой и в межсезонье. Лучше заменить эти средства опять же питательным кремом. Также стоит отказаться от ацетоно- и спиртосодержащих средств для снятия лака и геля.

Также рекомендуется периодически проходить процедуры парафинотерапии, которая также представлена в Brow & Beauty Bar. Она проводится поверх питательного крема. Получается, что он запечатывается парафином и намного глубже и тщательнее увлажняет кутикулу. То есть, ускоряется процесс впитывания полезных компонентов в слой поврежденной кожи.  

Кстати, в последнее время самым популярным видом маникюра как раз становится не обрезной — европейский. Кутикулу удаляют без применения режущих инструментов. Таким образом, она подвергается меньшему воздействия неблагоприятной среды. У нас в салонах Brow & Beauty Bar также можно сделать европейский маникюр. Во время него мастер удаляет кутикулу с помощью специального геля, который активируется без применения теплой воды. И еще один важный момент: если вы решили перейти с классического (обрезного) на европейский (необрезной) маникюр, то нужно сделать перерыв, чтобы кутикула зажила». 

Анна Анисимова, мастер по маникюру, салон Kynsi Патриаршие

«Для того, чтобы кутикула всегда была в хорошем состоянии, возьмите за правило регулярно ходить на маникюр. Мастер определит по состоянию кутикулы, с какой индивидуальной периодичностью необходимо ходить на маникюр. При обработке кутикулы лучше отдать предпочтение необрезному — европейскому маникюру, а именно с использованием пилочек. Также не будет лишним для укрепления кутикулы и ногтей использование натурального лимонного сока,  а также масла авокадо, которые нужно втирать в кутикулу ежедневно (натуральное масло авокадо можно купить в Kynsi). 

Несмотря на рекомендации специалистом и мировые тренды, вопрос обрезать или не обрезать кутикулу – дело индивидуальное и здесь надо учитывать особенности ногтей. Но, исходя из опыта,  регулярное удаление щипцами, наоборот, приводит к еще большему и быстрому ее нарастанию, а также появлению сухости и жесткости кожи вокруг ногтя. После перехода от обрезного маникюра к европейскому кутикула станет расти ровнее и медленнее, а ногти перестанут слоиться. При этом, если у вас постоянная проблема появления заусенцев, стоит также перейти на необрезной вид маникюра. Дело в том, что если при обработке кутикулы срезается не только ороговевшая кожа, но и «живая», это также может привести к появлению заусенцев.

Для того, чтобы максимально быстро восстановить кутикулу после зимы стоит добавить к маникюру уходовую процедуру. Помимо классических уходов Christina Fitzgerald и La Ric, в салонах Kynsi есть уходы, специально разработанные для KYNSI совместно с марками St Barth и Elemis. 
Один из самых не только эффективных, но и эффектных — банановый уход St Barth. В ритуале используется мякоть банана, стружка и масло кокоса и даже песок Карибского бассейна. После такой процедуры хочется тут же отправиться на острова с белоснежными и нетронутыми пляжами».