Куда пойти с ребенком в выходные

Идеальный семейный уик-энд: 18-19 марта

  16 марта 2017
8 мин
Идеальный семейный уик-энд: 18-19 марта

Смастерить мумии-тролля, узнать, чего боялись динозавры, отметить День счастья и надуть самый большой и крепкий мыльный пузырь, — выбирайте, чем заняться и куда пойти с ребенком в эти выходные.

Всемирный день воды в Дарвиновском музее

Ежегодно во всем мире отмечают День воды. Дарвиновский музей присоединился к всеобщему празднованию, и приглашает ребят узнать и посмотреть на тех, кто живет в природных озерах и реках, а кому по душе сточные воды. Так, на квесте «Пушистые водолюбы» ребята познакомятся с млекопитающими, которые не боятся намочить свою шубку, добывая пищу или сооружая дом. Но не всех водных обитателей можно увидеть невооруженным глазом — на занятии «Кто живет в луже» юные гости рассмотрят в микроскопы маленьких санитаров, ежедневно очищающих водоемы, а сражаясь в настольную игру «Живые индикаторы», закрепят новые знания. Также каждый ребенок сможет стать участником опытов с водой (сеансы – 11:30, 12:30, 13:30, 14:30, 15:30), научится ловить рыбу и рисовать подводных жителей цветным песком. Подробности на сайте.

Возраст: 4+

Билеты: 400 рублей — взрослый, 100 рублей — льготный, дети до 7 лет — бесплатно

18 марта, с 10.30 до 16.00, Вавилова, 57, Дарвиновский музей

Занятие «Открывая страны: Финляндия. Муми-день» в Российской государственной детской библиотеке

Каждое занятие цикла «Открывая страны» посвящено какому-либо государству: его культуре и главным героям популярных детских книжек. В этот раз ребят познакомят со страной тысячи озер — Финляндией. Сначала расскажут о ее природе, традициях и детской литературе, а на игре, посвященной знаменитым героям историй Туве Янссон — муми-троллям, участники с помощью кукол и изображений проектора попробуют вспомнить или угадать их имена, чем они занимаются и какой у них характер. Этих милых персонажей малыши смогут соорудить из фетра на специальном мастер-классе, а ребята постарше (от 6 лет) под руководством художника нарисуют финский пейзаж и национальный костюм — так каждый ребенок унесет домой кусочек этой живописной страны. Подробности на сайте.

Возраст: 3+

Вход свободный

19 марта, 14.00, Калужская пл., 1, Российская государственная детская библиотека (Большой выставочный зал)

Интерактивная лекция «Динозавры» в лектории «Прямая речь»

Считается, что динозавры жили миллионы лет назад, а сейчас они — то страшные, то симпатичные герои мультиков и голливудских блокбастеров или экспонаты музеев. Но ученый и биолог Илья Колмановский уверен — некоторые из них обитают на планете и сегодня, а ученые так и вовсе пытаются вывести их новые виды, изменив гены курицы. Об этом и о том, как приспосабливались к условиям среды эти гиганты, чего боялись и что ненавидели, о чем пели и о многом другом расскажет Колмановский и проведет удивительные эксперименты. Подробности на сайте.

Возраст: 7+

Билеты: 1200 рублей

19 марта, 12.00, Ермолаевский пер., 25

Выставка «Русский народный комикс» в детской галерее «Изопарк»

Как выглядит комикс по-русски? Юные авторы-участники тематической выставки в «Изопарке» рассказали и показали с помощью картинок народные сказки, былины, поговорки и песни. Но кроме этого ребята в шуточной форме и разных техниках изобразили свои заветные мечты, важные события и захватывающие приключения из школьной жизни. Подробности на сайте.

Возраст: 0+

Вход свободный

Ежедневно, кроме понедельника, с 12.00 до 20.00, Островитянова,19/22

Занятие «Тайна мыльных пузырей» в детском центре научных открытий «ИнноПарк»

Там, где мыльные пузыри, всегда творится сплошное веселье. Эти прозрачные переливающиеся всеми цветами радуги шарики как будто заряжены хорошим настроением! На занятии в «ИнноПарке» ребятам расскажут историю о том, как их изобрели и устроят настоящие соревнования по созданию из них различных фигур. А потом юные участники поэкспериментируют с мыльными растворами, чтобы получить самые большие и крепкие мыльные пузыри, попробуют надуть цветные и узнают секрет, как удержать их на руке. Подробности на сайте. 

Возраст: от 5 до 8 лет

Билеты: 600 рублей

18 марта, 16.00, проезд Сокольнического круга, 9, парк «Сокольники»

Кукольный спектакль «Сказка о богатыре Кахрамоне» в творческом центре «Среда»

Творческое объединение «Таратумб» превратило узбекскую народную сказку в волшебный музыкальный кукольный спектакль. Как и в любой сказочной истории, здесь есть свой отважный герой, которому предстоит пройти немало различных испытаний, чтобы спасти царевну и завоевать ее сердце. Он столкнется с драконом, дивами, джиннами и удивительной птицей Симург, и все его подвиги, конечно, будут вознаграждены любовью красавицы. Полностью погрузиться в атмосферу Востока зрителям помогут колоритные декорации: тут и мешки с крупами и специями, ковры с национальными узорами и различные статуэтки. Даже головы кукол выполнены в форме плодов граната. В музыкальном сопровождении тоже сплошь народная музыка и аутентичные инструменты: вы услышите, как звучит рубаб, настороженная дойра и лирический дотур. Приобрести билеты можно на сайте .

Возраст: 4+

Билеты: 950 рублей

18 марта, 11.00, Цветной бульвар, 28, стр.1

Музыкальная сказка с песочной анимацией «Робин Гуд или секреты Шервудского леса» в кинотеатре «Иллюзион»

О благородном разбойнике Робин Гуде написано множество баллад и историй: сколько раз он ограбил богачей и отдал их сокровища беднякам — не сосчитать. Благодаря мастерству художника песочной анимации на экране кинотеатра «Иллюзион» вновь оживет главный смельчак Англии, и к нему присоединятся его друзья. Под живую музыку ирландских и шотландских волынок (тех самых, которые когда-то звучали в Шервудском лесу) они вместе снова отправятся защищать всех бедных и униженных. Приобрести билеты можно на сайте

Возраст: 1+

Билеты: от 700 рублей

19 марта, 13.00, Котельническая наб., 1/15, кинотеатр «Иллюзион»

Международный день счастья в «Мастерславле»

Целых три дня в «Мастерславле» будут праздновать международный День счастья, главная идея которого в том, что стремление быть счастливым — неотъемлемое желание каждого человека. В субботу ребята получат заряд позитива во время рисования и игры песком, сражения в настольные игры и психологического занятия «Что делает меня счастливым». А в воскресенье пообщаться с маленькими гостями придут весельчаки Смурфики — посланники Дня счастья ООН, и устроят танцевальный флеш-моб, салют и викторину. А на следующий день в «Мастерславле» приглашают ребят постарше: для учеников 8-11 классов проведут день открытых дверей психфака МГУ, интерактивную лекцию о психологии характера и игровой тренинг про то, как избежать сложностей в общении. Взрослым в эти дни тоже будет чем заняться: их ждут семинары по сказкотерапии и сюжетным играм по методике Бахотского, викторины и тренинги. Подробное расписание мероприятий смотрите на сайте.

Возраст: 5+

Билеты: 750 рублей — взрослый, 1490 рублей — детский

18,19, 20 марта, с 10.00 до 19.00, Пресненская наб., 4, стр. 1

«Мастерская сновидений» в Мамин садик Seasons

На субботних занятиях «Мастерской сновидений», организованных студией арт-терапии «САМО», ребята занимаются изучением своего внутреннего мира — чувств, эмоций и мыслей. Они фантазируют, мечтают и учатся справляться со своими страхами и переживаниями. Что подвергается наименьшему контролю? Конечно, сны. Именно через них, с помощью слов, картинок и разных предметов, участники изучают себя и делятся с другими тем, что чувствуют. Основное внимание обращено выявлению и разрешению проблем, связанных со школой — именно в ней дети больше всего испытывают стресс. Атмосфера в «Мастерской» самая доверительная: занятия проходят в небольших группах, а если ребенок устанет, он может в любой момент отдохнуть в уютном уголке с подушками. Подробности на сайте.

Возраст: от 7 до 10 лет

Стоимость: 1500 рублей — разовое посещение

Каждую субботу, кроме 25 марта, с 13.30 до 15.00, Каретный ряд, 3, сад «Эрмитаж», Главный зал

Festa del Papa в BUONO

Если у нас 8 марта — это женский день, который часто называют праздником мам, то в Италии 19 марта отмечают день отца, при этом поздравлять принято всех мужчин. В общем, в это воскресенье семейный обед в BUONO будет посвящен папам. Хотя, если честно, с едой будет все традиционно: закуски, паста, пицца, десерты, — а вот особенную программу приготовили для детей. Сбор гостей назначен на полдень, а уже в 12.30 начнется Ми-ми-ми-шоу, или Фокусы с животными. В интерактивной программе их участвует аж 11 штук: кролики, ежики, черепашка, голуби, морская свинка — короче, зоопарк и цирк в одном флаконе. А в 14.00 состоится кулинарный мастер-класс: все желающие будут учиться лепить равиоли.

Возраст: 2+

19 марта, 12.00, Кутузовский пр., 2/1, отель Radisson Royal (г-ца «Украина»)

Выставка «Снегурочка. Весенняя сказка» в музее «П.И. Чайковский и Москва»

К весенней сказке «Снегурочка» обращались два великих русских композитора. Автором музыки к первой постановке пьесы на сцене Большого театра стал Чайковский. А несколькими годами позже Римский-Корсаков написал оперу по ее мотивам. Основная часть выставки «Снегурочка. Весенняя сказка» посвящена истории создания пьесы и работе обоих композиторов. Так, вы увидите фрагмент сказки, написанный рукой самого драматурга, редкие издания оперы Римского-Корсакова, музыкальные записи Чайковского и другие ценные экспонаты. Отдельный раздел выставки занимает судьба постановок «Снегурочки»: здесь размещены уникальные фотографии с премьеры музыкального спектакля, а также эскизы костюмов и декорации — перед вашими глазами развернется удивительная историческая панорама. А для юных посетителей 8-11 лет проводят интерактивные экскурсии: они знакомятся с главными героями «Снегурочки», играют на свистульках, как пастушок Лель, мастерят весенних птичек и собирают пазлы с изображением узорчатого дворца. Подробности на сайте.

Возраст: 5+

Билеты: взрослый — 200 рублей, льготный — 100 рублей, детский — 50 рублей

Среда, суббота — с 11.00 до 19.00, четверг, пятница — с 12.00 до 21. 00; воскресенье — с 11:00 до 18:00, Кудринская площадь, 46/54