Лучшие книги месяца, что читать детям

Лучшие детские книги месяца

  2 марта 2017
5 мин
Лучшие детские книги месяца

Счастливые роботы, путешествия капли, мышата в каменном веке, люди в ульях и папа-птиц — в нашем свежем книжном обзоре.

Эльза Бесков «Груша, Корица и Фиалка» (издательство «Азбука») 0+

Шведская сказочница Эльза Бесков популярна у себя на родине не меньше, чем Астрид Лингрен. Но если последняя совершила революцию в детской литературе, избавив сказки от назидательности и встав на сторону ребенка, то произведения Эльзы Бесков — образец традиционности и добропорядочности. Что неудивительно — ведь она старше Линдгрен на три десятилетия. В ее книгах взрослые всегда разумны и добры, а дети покладисты, благодарны и хорошо воспитаны. И даже если с героями происходят какие-то потрясения, то очень скоро жизнь налаживается и входит в привычное русло. И все это в полной мере относится к жизни трех престарелых тетушек — Груши, Корицы и Фиалки, их пуделя и мальчика с девочкой, которых добрые женщины взяли на воспитание.

Кристина Литтен «Нортон и Альфа» (издательство «Поляндрия») 0+

Робот Нортон немного похож на другого известного робота — ВАЛЛ-И. Его тоже интересует всякая всячина. Нортон коллекционирует колесики, ржавые железки, пружинки. Из этих деталей можно собрать что-нибудь нужное — например, собаку-робота. Нортон так и сделал. И назвал ее Альфой. Однажды Нортон и Альфа находят то, что, казалось бы, никак применить нельзя: цветок. Но именно этот ненужный и никуда не годный в хозяйстве предмет меняет отношения парочки роботов к миру и делает их счастливыми.
 

Настя Коваленкова «Капля»
(издательство «Арт Волхонка») 0+

Вроде что может быть проще и скучнее капли воды. Однако это обманчивое впечатление. Особенно если проследить путешествие капли по миру. Вот в туче появилась маленькая дождевая капля. Она могла пролиться дождем в любом месте Земли, но решила сделать это над океаном. Там ее проглотил кит и тут же выпустил в воздух вместе с фонтаном воды. Так капля стала радугой. Потом капля попадет на лист растения, в ручей, в ведро — и это еще не все ее приключения. А вместе с путешествием капли ребенок узнает о таких вещах, с которыми к нему и подступиться страшно: агрегатных состояниях воды.

Сильвия Ванден Хейде «Лис и Зайка на острове» (издательство «Самокат») 0+

Лисам положено ловить и есть зайцев. А зайцам — бояться и убегать от лис. Но герои нидерландской писательницы Сильвии Ванден Хейде не из таких. Они дружат. И дружба их крепка, как дружба, скажем, Винни-Пуха и Пятачка. Они все делают вместе. Например, вместе отправляются на море. Купаются, загорают, собирают ракушки, ставят палатку. А потом возвращаются домой. Их мир — детского размера, поэтому понятен и интересен ребенку. А еще это книги для самостоятельного чтения. Именно поэтому у них такой крупный шрифт и сюжет, который не отпускает маленького читателя до последней страницы.

Т. Долматова, А. Литвина «Прятки с Тимкой и Тинкой: Каменный век» (издательство «Пешком в историю») 6+

Тимка и Тинка — мышата, которые обладают фантастическим умением путешествовать во времени. При этом расстояние не имеет значения: оказаться в Каменном веке им так же легко, как посетить вчерашний день. И вот они отправляются на два миллиона лет назад, чтобы посмотреть, как жили первобытные люди. Как была устроена пещера и дом из шкур. Как должен вести себя охотник, а как собиратель. Каково на вкус мясо мамонта. Какие растения съедобные, а какие ядовитые. Как выглядел первобытный детский сад и первобытная школа. Юным читателям, конечно же, предлагается последовать за мышатами.

Артур Гиваргизов, Сергей Любаев «Вот тебе раз!» (издательство «Мелик-Пашаев») 6+

Эта книга появилась не так, как обычно появляются книги. Сначала художник Сергей Любаев нарисовал полные юмора, движения и всякой неразберихи иллюстрации. На них в лучших традициях абсурдистской культуры лошади скачут на ездоках, звери любуются на людей в цирке, а пчелы ухаживают за ульями, в которых живут крохотные люди. А другой любитель юмора и абсурда Артур Гиваргизов не смог пройти мимо этих картинок и написал к ним не менее забавные стихи. Теперь можно и читать эту книгу, и разглядывать.

Екатерина Степаненко, Евгения Суслова
«Не хочу учиться! История школ в России» (издательство «Пешком в историю») 7+

История России, рассказанная через историю учебных заведений. Надо сказать, что до Петра I со школами на Руси было не очень. А уж об обязательном образовании и речи идти не могло. Какие школы появились первыми, какие потом, кого в них принимали, чему учили, как вели себя ученики на уроках, за что их наказывали и за что хвалили, какие задачи они решали, какие школы выпустили знаменитых людей России — все рассказали авторы о школьной жизни последних трех веков, ничего не утаили. И даже немного заглянули в будущее.
 

Дэвид Алмонд «Мой папа — птиц»
(издательство «Самокат») 6+

В этом доме все вверх дном: маленькая дочь заботится о собственном папе, как будто она взрослая, а он ребенок. Что неудивительно: ведь папа решил, что ему непременно нужно подняться в воздух. Ему кажется, что иначе дочь не будет его любить и уважать. Девочка уверяет, что это не так, но папа непреклонен. Как это часто бывает у Алмонда, мечты «в лоб» не сбудутся, но в финале все будет даже лучше, чем можно было бы предположить. Забавно, как классика британской литературы Дэвида Алмонда не отпускает идея преодоления стихий: воды в «Мальчике, который плавал с пираньями», огня в «Огнеглотателях» и воздуха в подростковом «Скеллиге» и новой книге «Мой папа — птиц», которая для детей помладше.

Нина Иванова