Как найти работу в 2017 году

Как найти работу в 2017 году

Илья Панин   23 февраля 2017
2 мин
Как найти работу в 2017 году

По просьбе Time Out основательница ресурса «Вакансии для хороших людей» Ирина Конторева дает советы и наводки тем, кто прямо сейчас ищет работу.


Ирина Конторева

Предприниматель, основательница ресурса «Вакансии для хороших людей»

 

Секретов, которые помогут вам успешно пройти любое интервью, не существует. Главное — обязательно приносите с собой портфолио, и, конечно, «гуглите» место, куда вы устраиваетесь на работу.

 

Поиск работы — тоже работа. Отдавать этому процессу нужно не час в день, а 6-8 часов. Не забывайте о рекомендациях и поиске через знакомых — это по-прежнему эффективный способ. Перелопачивайте свое резюме под каждую вакансию и под каждого работодателя. Убирайте из него функциональные обязанности и включайте достижения на прежних работах, KPI, ваши успехи, которые лучше измерять в цифрах. Вы же помните «Маленького принца»? — «взрослые очень любят цифры».

 

Можно ли найти работу на Headhunter? Если вы просто разместили резюме и ждете, то нет. Резюме нужно постоянно поднимать и обновлять, просматривать свежие предложения, самому откликаться, находить прямые контакты работодателя и писать туда. Поскольку эти сайты давно на рынке — ими пользуются все крупнейшие компании. Но на этих сайтах нужно потратить больше времени, чтобы найти интересное предложение. Еще на таких больших площадках преобладают стандартные формы резюме, и работодатели говорят, что выделиться сложнее — все соискатели на одно лицо.

 

Работодатели все чаще ищут работников в соцсетях. Например, в группах, как моя «Вакансии для хороших людей». Это объясняется тем, что чаще всего группы нишевые, специализированные (работа для дизайнеров, вакансии для пиарщиков, вакансии в медиа и прочие), а следовательно шанс найти там профи выше, так как людей с улицы там не бывает, им это просто не интересно. Кроме того, посмотрев не на резюме соискателя, а на его страницу в социальных сетях, я пойму о нем гораздо больше и как о профессионале, и как о человеке. На что обращают внимание: как вы пишите, ваш слог, стиль, что вы постите, с кем из лидеров общественного мнения дружите. Если вы обливаете грязью бывших работодателей — это тоже повод задуматься, звать вас на собеседование или нет.

 

Где искать необычные вакансии? Лично я ищу в группе «Секретные вакансии», «Интересные вакансии» и в разделе «Гранты» на сайте «Теорий и практик». Но этим не стоит ограничиваться. «Переворачиватель пингвинов» и «Испытатель матрасов» публиковались на hh.ru, так что там тоже встречаются любопытные вакансии, которые потом с соцсетях размещают с заголовком: «Работа мечта».