Что нужно знать перед просмотром «На пятьдесят оттенков темнее»

Что нужно знать перед просмотром «На пятьдесят оттенков темнее»

Элли Уокер-Арнотт   10 февраля 2017
3 мин
Что нужно знать перед просмотром «На пятьдесят оттенков темнее»

В среду в российский прокат вышел «На пятьдесят оттенков темнее» — вторая серия самой озабоченной франшизы современного кино. Time Out собрал десять фактов о фильме.

1. Кристиан и Ана снова будут вместе

Само собой. Первый фильм кончался показательным уходом студентки Анастейши Стил от миллионера Кристиана Грея и его плетей, но если бы они так и расстались, разве возможен был бы сиквел? Кристиан хочет вернуть Ану, и если мы что-то и узнали из «Пятидесяти оттенков серого» (серьезно, кажется, это все, что стало известно о герое после первого фильма), так это, что он всегда получает то, что хочет.

2. Никаких секс-контрактов

Придется Кристиану обойтись без чрезмерной бумажной волокиты по поводу секса. К черту правила и ограничения, мужчина с фетишем на галстуках больше не требует от возлюбленной подписать договор с деталями ее еженедельных сексуальных обязательств, диеты и эпиляции. Сыгравшая Ану Дакота Джонсон заявляла, что в новой серии миллионер стал более человечным и понятным. Уже хоть что-то!

3. По жанру новая серия ближе всего к триллеру

Это ясно уже по названию. Больше никаких унылых оттенков серого – и действие «На пятьдесят оттенков темнее» принимает более мрачный оборот. Создатели фильма не стесняются озвучивать слова «психологический» и «триллер». Рискованно.

4. В сюжете фигурирует одержимая с пистолетом

Лила Уильямс (Белла Хиткоут), одна из бывших сабмиссивов Кристиана, появляется в сюжете и начинает преследовать Ану — ждет ее рядом с работой, подглядывает за ее сном по ночам. Она выглядит подозрительно знакомой и кажется психически нестабильной. Так что неспособность Кристиана вербализовывать свои чувства станет меньшей из проблем Анастейши.

5. В этом фильме по-прежнему много секса

В душе. В лифтах. На званом обеде. На яхте. Ну и иногда на кровати.

6. И еще больше полуобнаженного Джейми Дорнана

Все понимают, что основная аудитория — женского пола, так что чего вы хотели?

7. Но, конечно, в первую очередь это фильм о любви

Серьезно! «Пятьдесят оттенков серого» это более-менее стандартная по структуре мелодрама. Дело вообще не в сексе, каким бы он ни был. Сплошная романтика. «Мы видим, как романтика расцвечивает отношения героев, когда они начинают отвечать на потребности друг друга», — говорит писательница Э. Л. Джеймс.

8. Мы узнаем прошлое Кристиана

Первый фильм франшизы намекал на мрачное, печальное прошлое мистера Грея, но Джейми Дорнан так много времени проводил топлесс, что никто этих намеков и не заметил. Во втором фильме с появлением Лилы и женщины, которая поркой приучила Кристиана к БДСМ (Ким Бейсингер), игнорировать бэкграунд персонажа уже не получится. Так что приготовьтесь узнать, как Кристиан стал таким нарциссом и контрол-фриком.

9. А у Грея объявится соперник

Ана вступит в еще одни неравные отношения с наделенным властью мужчиной старше себя. Ее новый босс Джек Хайд (Эрик Джонсон) на нее западает. Можно быть уверенным, что довольным Кристиан Грей не будет.

10. Кстати, не обойдется без драматического падения вертолета

Да-да, в попсовых блокбастерах о БДСМ на основе дамских романов бывает и такое.