Как понять, готовы ли вы к животному в доме

Как понять, готовы ли вы к животному в доме

  8 февраля 2017
3 мин
Как понять, готовы ли вы к животному в доме

10 вопросов себе

Питомец в доме — большая радость для домочадцев и большая ответственность для вдумчивого хозяина. Иногда проще не заводить никого. Time Out Pets приводит вопросник, по которому можно проверить, готовы ли вы к появлению щенка или котенка в вашем доме.

1. Завести домашнее животное — высокая степень ответственности, причем на долгий срок. Хорошо подумайте, готовы ли вы заботиться о живом существе в течение как минимум 10 лет?

2. Животное потенциально способно натворить бед в общественном пространстве: испортить чье-либо имущество или в худшем случае причинить ущерб здоровью. Сможете ли вы стать хорошим воспитателем и авторитетом для вашего любимца, не баловать его, не испортить его характер?

3. Домашний питомец, взятый в дом в качестве игрушки для ребенка, неизбежно будет несчастен, а самого ребенка это может сделать эгоистом. Сможете ли вы настроить ребенка на заботу о новом члене семьи? Найдете ли время, чтобы поначалу помогать малышу заниматься новым питомцем?

4. При появлении в доме животного урон мебели, обоям, паркету и некоторым вещам будет нанесен почти наверняка, а убираться в доме придется раза в три чаще. Сможете ли вы пережить царапины на дереве, изодранную обивку, съеденные ботинки-оксфорды, шерсть, грязь и затяжки на шелковом палантине — решать вам.

5. Присутствие животного в доме предполагает регулярность некоторых процессов. Например, кошки будят своих хозяев по утрам, требуя завтрака, собакам необходим выгул дважды в день, следует соблюдать календарь прививок и посещений ветеринара, а в идеале с животным еще хорошо бы заниматься и играть. Получится ли у вас изменить свою жизнь и сделать ее более упорядоченной ради удовольствия видеть счастливое и любящее животное?

6. Наличие и собаки, и кошки, и любого другого животного предполагает отдельную статью расходов, особенно в первое время: миски, поводки, ошейники, когтеточки, домики, подстилки, корм, туалет и т.п. Сюда же визиты к ветеринару, кинологу и т.д. Не вылетит ли ваш бюджет в трубу — стоит проанализировать.

7. Взаимоотношения  нового члена семьи с вашими домочадцами иногда заканчиваются конфликтом, а порой и разводом. Уверены ли вы в том, что семья полностью разделяет ваше желание завести домашнее животное и будет во всем вам помогать?

8. Быть хозяином животного в городе в наши дни — значит, отвечать за то, чтобы после вашего животного не оставалось ничего. Вам придется убирать собачьи экскременты с газонов и тротуаров. И тщательно вычищать кошачий туалет, а возможно, и выкинуть домашние тапочки в случае обиды кота на вас. Способны ли вы преодолеть свой порог брезгливости ради пушистого подопечного?

9. Некоторые аллергии проявляются только при длительном контакте с животным.  Также порой человек просто не отдает себе отчета в том, что ранние подъемы для выгула собаки наносят ущерб его здоровью, потому что его биоритмы к этому не приспособлены. Позволяет ли вам здоровье завести животное?

10. И наконец, стоит задуматься о том, почему вы хотите завести животное? Не руководствуетесь ли вы какими-нибудь ложными критериями в этом деле, например, модой на маленьких собачек или котов с грустными мордами? Завистью к тем, кто постит котиков в соцсетях? Импульсивным и необдуманным желанием приютить бездомного пса из приюта, которого безответственный хозяин может сделать еще более несчастным?

Будьте честны с собой и помните, что ваш новый питомец будет доверять вам во всем. И если вы сумеете изменить свою жизнь ради этой безоговорочной любви, то это может принести вам много радости.

Текст: Ляля Киселева