Открытие ресторана испанской кухни «Па-Паэлья»
Главное

Открытие ресторана испанской кухни «Па-Паэлья»

  6 февраля 2017
5 мин

В начале ноября в Банковском переулке открыл свои двери ресторан испанской кухни «Па-Паэлья» – собственный проект Виктора Лобзина.  

\"\"

3/3

Виктор, ученик Адриана Кетгласа, ресторан которого недавно получил звезду Мишлен, известен по проектам « Don`t Tell me mama» и как шеф-повар ресторана «Marivanna». В своем ресторане он воплотил авторский взгляд на кухню Испании. 

 

«У кухни нет границ, кухня открыта для экспериментов. Главное, чтоб эти блюда были вкусными, полезными и радовали моих гостей стабильным качеством и необычным сочетанием вкусов» — говорит Виктор.

 

Атмосфера ресторана соответствует гастрономическим традициям солнечной Испании – здесь уютно, дружелюбно, многолюдно. Шеф часто выходит в зал, общается с гостями, что несколько нетипично для русских ресторанов, но вполне в европейском духе. Интерьер в пастельных тонах, много дерева, ярких деталей, которые обращают на себя внимание, но не выглядят лишними – тарелки ручной работы на стенах, барная стойка с отделкой дощечками от ящиков из-под вина, оригинальные светильники. Особый колорит придает авторское граффити на стенах. Кроме двух основных залов в ресторане есть небольшой, на 10 человек, зал-кабинет с зеркальными стенами, кожаными диванами, дизайнерским деревянным столом и библиотекой, которая еще только собирается. Зал отлично подойдет для деловых встреч и камерных дружеских посиделок. Для больших компаний в «Па-Паэлья» могут провести интерактивный мастер-класс от Виктора Лобзина по приготовлению паэльи, , традиционного блюда испанской кухни, родом из Валенсии. Для этого приобретена огромная сковорода — паэльера, которая выносится в зал и гости могут принять участие в приготовлении этого блюда. Говорят, паэлья, приготовленная собственноручно, имеет совсем другой вкус.

 

Вообще в «Па-Паэлья» паэлья занимает почетное место. Здесь вам предложат шесть её видов: с курицей(550 руб); паэлья мясная(560 руб); паэлья с овощами(480 руб); чёрная паэлья с морепродуктами и чернилами каракатицы(700 руб), паэлья с кальмарами(670 руб) и любимая паэлья шефа — микста с тремя видами мяса и морепродуктами(580 руб). Порцию можно смело брать на двоих – иначе после 400 г этого сытного блюда не останется места для десерта.

 

Трудно представить заведение испанской кухни без тапас. Эти маленькие закуски служат для утоления первого голода и подаются к бокалу вина. В «Па-Паэлья» , как и в Валенсии, тапас делают в форме montaditos ("с верхним слоем") – на небольшие кусочки хлеба, водружена целая конструкция. Вегетарианец, мясоед или любитель морепродуктов — каждый найдет свой тапас: с авокадо, соусом из свежих трав и сырным соусом(270 руб); с хамоном, сыром мончего и рублеными томатами(310 руб); со слабосоленым лососем, маринованными огурцами и воздушным соусом из свеклы(300 руб). А также тапас с печенью трески, перепелиным яйцом и песто из вяленых томатов; с говядиной и подмаринованным печеным перцем и сырно-базиликовым соусом.

 

В разделе закусок есть сырная тарелка и тарелка испанских колбас(670 руб), хамон нескольких видов и другие традиционные закуски. Обращает на себя внимание красивой подачей гуакомоле с чипсами из поленты(390 руб).

 

Среди традиционных супов, можно обнаружить горячий гаспачо(340 руб) . С одной стороны необычно, с другой вполне объяснимо – в условиях русской зимы холодный гаспачо навряд ли будет актуален.

 

Виктор Лобзин отдает предпочтение приготовлению на низких температурах, активно использует sousvide. Так блюда получаются более полезными, нежными, при этом продукт сохраняет свою текстуру и натуральный вкус. Обязательно стоит попробовать цыплёнка маринованного в испанских специях с картофелем бравас(680 руб), а на двоих лучше взять лопатку ягненка томленую с пряными овощами на пару(1210 руб). Если хочется чего-то полегче – в «Па-Паэлья» предложат блюда из рыбы, язык говяжий с ризотто из булгура, томатным мармеладом и песто из трав.

 

В меню много блюд с морепродуктами, при этом цены радуют при несимволических размерах порции.

 

Ради десертов стоит зайти на чашку кофе, они того достойны. В качестве традиционного испанского десерта в «Па-Паэлья» выступает крем Каталонский с мороженым «Маракуйя»(350 руб).

 

 Испания – известная винодельческая страна. По площади посадок виноградников занимает лидирующее место. А сухой и солнечный климат прекрасно подходит для создания BIO вина — максимально здорового алкогольного напитка на планете. Такие вина в Европе давно являются эталоном виноделия.

 

В винной карте ресторана вина из Испании занимают почетное место — здесь их более двадцати, однако, они органично дополнены винами из всех ведущих винодельческих стран мира. Выбор вин по бокалам охватывает 8 испанских сортов из 7 различных винодельческих регионов, все вина созданы по BiO технологии. Каждое вино в винной карте — это малотиражная эксклюзивная история. О ценах стоит сказать отдельное слово — они крайне демократичны, к примеру, любое вино по бокалам, учитывая особенность их производства, стоит всего 300 руб. А выбор вин до 4000 руб за бутылку тысяч составляет больше половины винного предложения.

 

Нужно заметить, что к винной теме в «Па-Паэлья» подошли с особым отношением. Об этом говорит не только подбор вин, но и бокалы. Известно, что для ценителей вина бокал имеет значение. В ресторане это учли и вино разливают в бокалы двух известнейших производителей – уже популярный в России Riedel и недавно появившийся у нас Gabriel Glas, почитаемый многими винными экспертами мира.

 

По утрам в будни в ресторане действует специальное меню с завтраками, которые подаются с 9-00 до 12-00, что должны оценить любители подольше поспать.

 

Бизнес-ланчи здесь не готовят, но в будни с 12-00 до 17-00 можно пообедать с внушительной скидкой в 30% на все меню.

В скором времени меню ресторана ждет обновление. Всех подробностей шеф-повар не раскрывает, но стала известно, что коротко концепцию можно определить так: взгляд русского шеф-повара на испанскую кухню. Гости смогут попробовать такие традиционные испанские блюда, как паэлья, но приготовленные из наших, исконно русских продуктов.

 

Не забыл Виктор Лобзин и про маленьких гурманов – несмотря на то, что они с удовольствием едят паэлью из взрослого меню, будет разработано специальное детское меню с привычными для детей блюдами.

 

Адрес: Россия, Москва, Банковский переулок, 5

Метро: Чистые пруды, Тургеневская, Сретенский бульвар

Телефон+7 926 603 53-23

Сайт: papaella.ru

Открыто: пн-пт 9:00–23:00; сб,вс 10:00–23:00