12 лучших новых ресторанов зимы

12 лучших новых ресторанов зимы

Ольга Овчарова   26 января 2017
1 мин

Зима еще не закончилась, но рестораторы уже подарили нам несколько важных открытий сезона. Винный лоукостер с авторской кухней Сэбби Кэньона, ресторан-аттракцион на высоте 354 метра, caviar brasserie от Александра Раппопорта и другие места, куда нужно идти прямо сейчас.

\"\"

4/12

«Белуга» 
 

Два в одном: ресторан русских деликатесов и caviar brasserie. Осетровая зернистая и осетровая малосольная, паюсная прессованная, стерляжья, севрюжья, форелевая, белужья — от иранской до «Империал», — столько икорных подвидов в одном месте и так дешево вы еще не видели. Александр Раппопорт снова демпингует и снова задает новый тренд на рынке. Деликатесы имеются, впрочем, не только икорные, но и рукотворные. В эпическом меню Евгения Мещерякова, которой довольно изящно переосмысливает русские и советские рецепты, сам делает ботаргу и солит балык и гравлакс, встречаются такие гастрочудеса, как сало из клыкача с вареньем из хрена и фруктовой горчицей (600 р.): технология — засолки сала, а по виду и ощущениям — строганина, последовательно тающая во рту.

 

«Белуга» — ресторан для особенных событий: есть куда прийти в платье в декольте и наесться икры с тарелки Bernardaud как в последний раз в жизни. Архитектор Анастасия Панибратова не ошиблась с интонацией: как и все здесь, дизайн балансирует на грани китча и хорошего вкуса, доведенный до окончательного и роскошного абсурда. Выпивать — конечно, водку или игристое: и того, и другого здесь в достатке.