«Январские вечера»: приключения в мире искусства

«Январские вечера»: приключения в мире искусства

  17 января 2017
2 мин
«Январские вечера»: приключения в мире искусства

С 22 по 29 января в Москве пройдет XI Детский фестиваль искусств «Январские вечера» — это совместный проект Гнесинки и Пушкинского музея.

Фестиваль откроется музыкально-литературной композицией «Алиса в Стране чудес»: на сцене выступит оркестр «Гнесинские виртуозы», под музыку которого артистка Московской филармонии Виктория Захарова прочитает сказку Кэрролла. А само представление будет сопровождаться показом видеофильма, состоящего из удивительных детских рисунков — в этом году юные художники прислали их особенно много.

22 января, 16.00, Волхонка, 12, Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина, Белый зал

Творческая лаборатория МССМШ им. Гнесиных «Ритм-театр» продолжит программу фестиваля и представит премьерную постановку «Заочкарье». Ее герои — детектив, фотограф, хореограф, пианистка, профессор, певица, танцовщица с помощью волшебных очков попадают в страну «Заочкарье». В этом путешествии их сопровождают необычные спутники— они же сами, только в детском возрасте, и им удается уже совсем по-другому увидеть себя.

25 января, 18.00, Колымажный пер., 6, строение 2, Центр эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон»

Следом за спектаклем зрители увидят премьерную детскую оперу «Однажды в музее…»: ее герои переносятся в разные страны и даже эпохи, где знакомятся с различными стилями искусства и с основами музыкального языка — мелодией, ритмом, гармонией. В опере современные персонажи компьютерных игр встречаются с героями известных античных мифов об Орфее и Одиссее, средневековых легенд, а также сказок Г.Х. Андерсена «Снежная королева» и «Соловей».

28 января, 16.00, Волхонка, 12, Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина, Белый зал

Программа фестиваля завершится большим гала-концертом — слушатели смогут не только оценить мастерство музыкантов, но еще и пообщаться с ними, задав интересующие их вопросы. В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов, а также лауреаты телевизионного музыкального конкурса «Щелкунчик».

29 января, 16.00, Волхонка, 12, Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина, Белый зал

Подробности на сайте.

Билеты на концерты 22, 28 и 29 января: взрослый — 800 рублей, детский — 300 рублей.

Билеты на спектакль «Заочкарье» 25 января: взрослый — 600 рублей, детский — 300 рублей.