Критики выбирают лучшие фильмы 2016 года

Критики выбирают лучшие фильмы 2016 года

  26 декабря 2016
1 мин

Time Out попросил кинокритиков вспомнить, какой фильм в уходящем году произвел на них самое большое впечатление.

\"\"

6/10

Борис Нелепо
«Радио Свобода»

 

Рекомендует «Ноктюраму» Бертрана Бонелло

 

«Фестивальное кино перестало говорить о сегодняшнем дне, совершенно замкнувшись в авторских фантазиях. В этом смысле «Ноктюрама» — редчайший, практически единственный пример фильма, бьющего разом во многие болевые точки, затрагивающего табу и задающего самые неудобные вопросы. Ноктюрама — загон для ночных животных в зоопарке. Здесь группа подростков взрывает Париж, организовывая параллельные атаки по всему городу, а затем прячется в универмаге 19 века La Samaritaine (ныне закрытом, там поставил одну из лучших сцен Holy Motors Леос Каракс).

 

Бонелло не снимал по горячим следам французских терактов; ровно наоборот — сценарий он написал несколько лет назад, еще до своей предыдущей картины «Сен-Лоран», съемки и монтаж синхронизировались с реальной трагедией. И это не публицистика; режиссер верен своему барочному стилю, где сочетается французская чувственность и американская эстетика. Это даже не кино, но музыкальная симфония в двух движениях: первая часть вдохновлена «Слоном» Алана Кларка, вторая — «Нападением на 13-й участок» Джона Карпентера.

 

Фильм вызвал такую яростную реакцию, какой я и не припомню за последние годы. Понятно, что больно. И понятно, что раздражает. Только одной сцены достаточно: один из подростков выходит на пустую ночную улицу, осажденную полицией и спецназом, и спрашивает у прохожей, что произошло. Она отвечает: «Это должно было случиться». Бонелло показывает крестовый поход европейских детей начала 21 века, про которых забыли взрослые и которым неолиберальная модель не способна предложить ничего. Почему они взрывают? Потому что могут».