Все серии «Звездных войн»: от худшей к лучшей

Все эпизоды «Звездных войн»: от худшего к лучшему

Денис Рузаев, Клара Хоменко   15 декабря 2016
1 мин

В прокат вышел один из самых долгожданных фильмов саги «Звездные войны» — история молодого Хана Соло. Наступило время замечательных историй и ревизии знаменитой франшизы.

\"\"

4. «Эпизод II: Атака клонов» Джорджа Лукаса, 2002

7/10

На волне ненависти к «Призрачной угрозе», а также к самому факту посягательства Лукаса на франшизу, которая к концу 1990-х была святыней уже для нескольких поколений кинозрителей, немало критики досталось и второму с третьим приквелам. На наш взгляд — незаслуженно. В «Атаке клонов» лукасовское видение мира «Звездных войн», наконец, совпало с развитием технологий — и вселенная джедаев и ситхов получила достойное визуальное воплощение. Да, Лукас никогда не отличался мастерством делать качественные диалоги (и иногда кажется, что герои выдают текст, написанный в свободное от службы время каким-нибудь дроидом) — но все сцены «Атаки клонов», кроме разговорных, выдают в режиссере не столько спеца по масскульту, сколько настоящего авангардиста.

Здесь он раз за разом задействует неожиданные и интересные ракурсы камеры и впечатляющее понимание того, как зрители воспринимают спецэффекты. А заодно Лукас продолжает демонстрировать редкий талант создателя целых миров: «Атака клонов» стала первым фильмом франшизы, в котором политические интриги между Республикой и империалистами-ситхами едва ли не интереснее основной сюжетной линии.