Toyota в WRC: легенда мирового ралли готова к новым победам
Главное

Toyota в WRC: легенда мирового ралли готова к новым победам

  14 декабря 2016
2 мин

Toyota, на счету которой 43 победы на этапах WRC, заслужившая полное право называться легендой мирового ралли, возвращается в мировой чемпионат по ралли.

\"\"

3/3

Сегодня заводская команда TOYOTA GAZOO Racing официально представила раллийный автомобиль Toyota Yaris WRC и объявила состав экипажей для участия в чемпионате мира по ралли 2017 года.

 

До старта первого этапа чемпионата мира по ралли 2017 (FIA World Rally Championship) в Монте-Карло остается чуть больше месяца. Команда TOYOTA GAZOO Racing WRC завершает подготовку к сражению за самые высокие места в ралли мирового уровня. На протяжении последнего года все помыслы инженеров, конструкторов, механиков и пилотов TOYOTA GAZOO Racing WRC были устремлены к одной общей цели – быть на 100% готовыми уже к первой гонке чемпионата, подготовке к которой предшествовали тысячи часов напряженной и кропотливой работы в конструкторских бюро, сборочных цехах и на тестовых трассах.

 

«С особой благодарностью я обращаюсь к болельщикам, которые ждали нашего возвращения в мир больших ралли долгих 17 лет! За месяц, оставшийся до ралли «Монте-Карло» все мы, включая специалистов из Финляндии, Германии и Японии приложим максимум усилий, чтобы раллийные болельщики по всему миру поверили – Toyota не просто вернулась в ралли, Toyota вернулась в ралли чтобы побеждать. Со своей же стороны мы искренне надеемся на вашу поддержку», — прокомментировал президент Toyota GAZOO Racing WRC Акио Тойода (Akio Toyoda).

 

Toyota Yaris WRC: новое поколение автомобилей класса World Rally Cars

 

Новый Toyota Yaris WRC создавался с учетом требований технического регламента «Международной Автомобильной Федерации» (FIA) сезона 2017 года и представляет собой новое поколение автомобилей WRC (World Rally Cars), которые будут формировать облик высшей раллийной лиги мира на ближайшие годы. Оснащенный 1,6-литровым двигателем с непосредственным впрыском топлива мощностью 380 л.с. и располагая эффективным аэродинамическим кузовом, полностью отвечающим букве технического регламента, новый Yaris WRC задуман, разработан и построен командой опытнейших раллийных инженеров во главе с Томом Фаулером, Саймоном Кэрриером и Микко Руохо.

 

Состав участников на первый сезон

 

Всего через месяц с небольшим 19 января 2017 года в стартовом этапе чемпионата мира в Монте-Карло примут участие два автомобиля Yaris WRC, пилотируемые финскими гонщиками Яри-Матти Латвалой и Юхо Хэнниненом. Кроме того, молодой финн Эсапекка Лаппи, выигравший чемпионат серии WRC2 нынешнего года, присоединится к команде в качестве тест-пилота.