Чем запомнится 2016 год

Князь Владимир, покемоны и очереди: чем запомнится 2016 год?

Алиса По   8 декабря 2016
1 мин

Time Out вспоминает главные события и явления года: от запуска МЦК до отмены фестиваля Outline, от очереди на Серова и перекопанной Тверской до захлестнувшей Москву моды на сайклинг, вейпинг и гироскутеры. 

\"\"

21/25

Общественные активисты протестуют против выставок

 

Скандалами в этом году оказались окутаны и выставки современного искусства. В сентябре в Галерее братьев Люмьер на «Красном Октябре» активисты организации «Офицеры России» устроили беспорядки на выставке американского фотографа Джока Стерджеса. По их мнению, представленные снимки обнаженных детей – порнография. Организаторы выставки, хоть и не согласились с выдвинутыми обвинениями, экспозицию закрыли.

 

Спустя пару месяцев под запрет чуть не попала другая выставка — современного художника Яна Фабра в петербургском «Эрмитаже». Зоозащитникам не понравились инсталляции Фабра с чучелами животных, и они начали собирать подписи за закрытие выставки. Те же, кто знает об искусстве художника не понаслышке (например, о том, что Фабр использует для чучел трупы животных, которых сбили на дороге, и является большим поклонников живой природы), устроили в социальных сетях флешмоб с хэштегом #кошкизафабра. К счастью, выставку активистам закрыть не удалось.