«Дед Пихто» — волшебство по-домашнему
Главное

«Дед Пихто» — волшебство по-домашнему

  8 декабря 2016
4 мин

В преддверии каждого нового сезона шеф-повар ресторана предлагает к уже полюбившимся блюдам кулинарные новинки.  

\"\"

6/6

Семь лет назад в самом центре Москвы в двухэтажном старинном особняке открылся ресторан «Дед Пихто», ставший одним из законодателей моды на домашнюю кухню

 

Уже на подходе к ресторану, окруженному типовыми зданиями советской постройки, понимаешь, что этот старинный особняк просто обязан стать прототипом для декораций волшебной сказки: яркие цветы на окнах, скрытые в тени навесов, летняя терраса, утопающая в зелени, щебет райских птичек. Это ощущение не покидает вас и внутри ресторана, где каждая деталь интерьера по-домашнему продумана до мелочей, цветы, статуэтки, книги, подушки разложены и расставлены чьей-то заботливой рукой. Одним словом, добро пожаловать в мир «Дедушки Пихто».

 

«Открытие нашего ресторана стало настоящим событием в ресторанной жизни Москвы. Многие критики сразу отметили, что мы стали образцом нового зарождающегося тренда в ресторанном бизнесе, делающего ставку на домашнюю кухню и обстановку», — рассказывает владелица ресторана «Дед Пихто» Ксения Луговая.

 

Символом ресторана вот уже много лет является сказочный персонаж Дед Пихто. Волшебник-домовой, оберегающий уют и покой каждого гостя, помогает команде ресторана, несмотря на кризисы и санкции, прочно удерживать лидирующие позиции. «Мы нашли свою нишу и своего посетителя. Чаще всего нашими гостями становятся взрослые, состоявшиеся люди, семейные пары с детьми, для которых на первом месте стоит отдых в комфортной и спокойной обстановке. Довольно часто у меня спрашивают, в чем залог успеха нашего ресторана, почему спустя столько лет мы остаемся моным и популярным заведением. На мой взгляд, это верность традициям и внимательное отношение к деталям, а также регулярное обновление блюд», — считает Ксения Луговая.

 

В преддверии каждого нового сезона шеф-повар ресторана предлагает к уже полюбившимся блюдам кулинарные новинки. Изюминкой зимнего сезона 2017 года уже стали изысканный салат с уткой конфи и томленной в меде тыквой, домашние вареники с картофелем, обжаренным хрустящим беконом и сметаной, щучьи котлеты, монастырский паштет из чечевицы с запеченными черри томатами. Кстати, старинный рецепт паштета был взят и адаптирован к нашей кухне по совету служителей монастыря. Также в ресторане Дед Пихто можно найти согревающие и богатые витаминами фруктово-ягодные чаи на любой вкус: кисло-сладкий брусничный, сладкий с облепихой и грушей, пряный с имбирем и медом, и фирменный травяной чай Дед Пихто на основе яблочного фреша с добавлением ягод кизила и красной смородины.

 

«Домашняя кухня не имеет национальности! В каждой стране вам предложат блюда, которые хозяйки традиционно готовят в повседневной жизни. Это потрясающая возможность для творчества. У нас вы можете изучать кулинарную географию», — отмечает Ксения Луговая. «Дед Пихто» предлагает своим гостям блюда традиционной русской и европейской кухни, специальные предложения от шеф-повара ресторана, блюда на гриле, богатый выбор фирменных настоек и многое другое.

 

Многие гости чаще всего выбирают отдых на веранде ресторана, которая работает круглый год и рассчитана на 70 человек. Кстати, именно здесь проходят все знаковые мероприятия, ставшие в последнее время особенно популярными. «Мы регулярно проводим благотворительные вечера, встречи с талантливыми людьми, литературные чтения в исполнении ведущих актеров театра и кино. Уже дважды на площадке «Дед Пихто» проходил конкурс ресторанной песни, участниками которого становились талантливые музыканты и исполнители», — продолжает Ксения Луговая.

 

Сегодня «Дед Пихто» можно по праву назвать популярной ресторанной сетью. «Мы ушли от простого клонирования удачного проекта и предлагаем своим посетителям право выбора по вкусам и интересам», — отмечает Ксения Луговая. В их числе специальный детский проект в городе мастеров «Мастерславль», в планах – открытие еще одного ресторана, который порадует посетителей кулинарными новинками.

 

Остается пожелать команде «Дед Пихто» удачи в наступающем году и реализации всех намеченных планов!