5 новых ресторанов японской кухни

5 новых ресторанов японской кухни

Людмила Сальникова   28 ноября 2016
1 мин

Суши-бары давно не в моде — строить репертуар на одной сырой рыбе стало слишком накладно. Да и самим рестораторам хочется разнообразия: они задействуют теппан, включают в меню малоизвестные хиты азиатского стритфуда, берут за образец токийские распивочные изакая и лондонские ориентальные бистро. Вот свежие и лучшие образцы такого подхода.

 
\"\"

5/5

Corner Cafe & Kitchen 

 

Кафе в изнанке Нового Арбата — первый самостоятельный проект Кобаяши Кацухико. Известный как кондитер «Недальнего Востока» и Madame Wong, здесь он выступает в новых для себя ролях — совладельца, шеф-повара, идейного вдохновителя и единоличного создателя меню. Чтобы сложить представление о Corner Cafe & Kitchen, нужно решить уравнение: опыт «Недальнего» минус сверхдорогие продукты плюс повседневная еда и безликий интерьер места «на районе», явно доставшийся новым хозяевам через третьи руки. Если локация и антураж уже при входе вызывают сомнения, то к кухне Кобаяши вопросов нет: это единственное в городе японское заведение, где обошлись без суши. Зато вручную лепят гедза (лучшие — с тигровыми креветками за 390 р.), варят большие плошки рамен (430 р.) и готовят нежнейшую утиную грудку в соусе понзу (380 р.).

 

Будучи японцем из Нагано, имеющим опыт работы в Париже, шеф вовсе не рвется в ревнители аутентичных вкусов, поэтому запросто включает в меню вьетнамский фо (390 р.) и тайский том ям с морепродуктами (350 р.), мешает в заправках соус понзу с бальзамико, а в лапшу добавляет немножко сливок для нежности. Из японского в его фирменных рецептах — тщательное выверенное соотношение нежного и хрустящего, сочного и обжаренного. На десерт берите фондан «Матча» с ванильным мороженым (280 р.) — как и 10 лет назад, когда шеф-кондитер «Недальнего» подсадил на него всю жующую Москву, этот текучий кексик с зеленым чаем сработан безупречно.