Гала-концерт звезд мирового балета «Christmas балет-гала»
Главное

Гала-концерт звезд мирового балета «Christmas балет-гала»

  21 ноября 2016
2 мин

16 декабря 2016 года на сцене Государственного Кремлевского Дворца состоится Рождественский гала-концерт звезд мирового балета «Christmas Балет-гала» (режиссер-постановщик и художественный руководитель проекта – народный артист России Андрис Лиепа).

\"\"

4/5

Этот проект, стартовав в прошлом году, становится доброй традицией, ежегодным рождественским праздником балета и просто ярким культурным событием. Этот вечер, в рамках которого на одной сцене встречаются исполнители мирового уровня, является многогранным зеркалом, отражающим творческие интересы и тенденции современного мирового балетного искусства.

 

В преддверии самой волшебной ночи в году кремлёвскую сцену украсят такие мировые звезды балета как: Иван Васильев, Наталья Осипова, Мэттью Голдинг, Мария Виноградова, Кимин Ким, Денис Родькин, Кристина Кретова, Людмила Коновалова и многие другие. 6 000 зрителей станут свидетелями незабываемого праздника балета.

 

Будут показаны самые яркие композиции XX-XXI веков в постановке выдающихся хореографов, а изюминкой программы станет показ одноактного балета «Шехерезада» на музыку Н.А. Римского-Корсакова хореографии Михаила Фокина.

 

Андрис Лиепа, режиссёр-постановщик проекта: «Для меня знаково, что «Christmas Балет-гала»-2016 пройдет на сцене Кремлевского дворца. Это родная, любимая мной сцена, с ней многое связано. Впервые я вышел на нее еще в 1971 году, будучи учеником балетной школы. Здесь же я танцевал свой первый полноценный спектакль «Коппелия» с Ниной Ананиашвили. Здесь мы ставили все премьеры «Русских сезонов», а 2 года назад я работал здесь главным балетмейстером театра «Кремлевский балет».

 

Участники проекта:

Иван ВАСИЛЬЕВ (Михайловский театр)
Мария ВИНОГРАДОВА (Большой театр)
Людмила КОНОВАЛОВА (Венская государственная опера)
Бруклин МАК (Вашингтон балет)
Денис РОДЬКИН (Большой театр)
Наталья ОСИПОВА (Королевский театр «Ковент Гарден»)
Кристина КРЕТОВА (Большой театр)

Режиссёр-постановщик проекта – народный артист России Андрис ЛИЕПА

 

Вечер проходит при поддержки Международного Центра Балета.