Где погреться в Москве у камина

Где погреться в Москве у камина

Людмила Сальникова   11 ноября 2016
1 мин

Из всех мест, где можно погреться у огня, Time Out выбрал те, где камин не просто жжет дрова, но и работает на атмосферу ресторана. 

\"\"

3/8

ЦДЛ

 

C исторической точки зрения декорации в ЦДЛ куда достовернее, чем в том же «Кафе Пушкинъ», хотя особняк князей Олсуфьевых успел побывать и штаб-квартирой масонской ложи, и приютом беспризорников, и любимым местом классиков советской литературы, которые не только выпивали-закусывали в парадных залах, но и, бывало, падали с монументальной дворцовой лестницы. Три камина здесь тоже не просто для декора — когда-то они обогревали все здание. Самый роскошный, размером от пола до потолка и с графским гербом на фасаде, до сих пор исправно топится в большом каминном зале первого этажа, похожем на готическую церковь: именно здесь висит та самая люстра, которую когда-то подарил писательскому клубу Сталин.

Два других — в залах поменьше: их удобно использовать для приватных застолий. Чтобы проникнутся атмосферой, нужно садиться у огня в дубовом зале, где и антикварные резные панели, и дородные мягкие диваны — не хватает только арапчонка с сигарами. Кухня способствует путешествиям во времени: суточные щи с костра (400 р.), судак «Орли» с савойской капустой (850 р.), говяжьи щечки с рисовым пудингом (900 р.) — продолжатель известной поварской династии Сергей Лобачев заботливо собрал в меню исконно русские хиты. Впрочем, в его исполнении они совсем не выглядят пережитком прошлого.