50 лучших детских фильмов всех времен

50 лучших детских фильмов всех времен

Денис Рузаев   8 ноября 2016
1 мин

Как воспитать киномана? Для начала — приучить юного зрителя к качественному семейному кино. Рейтинг лучших фильмов для детей и подростков вам в помощь.

\"\"

8/10

41. «Капитан Крюк» (Hook), 1991

 

Спилберговскую перелицовку «Питера Пэна», в которой нестареющий мальчик умудрился все-таки повзрослеть и вернулся в страну Небывалию в виде разочаровавшегося в жизни Робина Уильямса, приняли не такими восторженными возгласами, как некоторые другие его работы. Но хуже она этого не становится. Стоит всмотреться в «Капитана Крюка», и обнаружится приободряющее, пускай и немного дидактичное кино о том, что детство на самом деле никогда по-настоящему не кончается.

 

42. «Жизнь этого парня» (This Boy’s Life), 1993

 

 

Из сюжета «мама вышла замуж» выросло немало хороших, вдумчивых драм, исследующих чувства ребенка, которого ставят перед фактом появления в доме чужого для него человека. «Жизнь этого парня», в которой мама юного Леонардо ДиКаприо приводит домой Роберта Де Ниро — и тот оказывается не вполне тем, кем хочет выглядеть, — не только выстраивает на отношениях сына и отчима увлекательный детектив, но и улавливает особенное ощущение взросления на рубеже 1960-х.

 

43. «Миссис Даутфайр» (Mrs. Doubtfire), 1993

 

 

Режиссер Крис Коламбус, который на детском кино вообще сделал целую карьеру (он же снял «Один дома» и первую серию «Гарри Поттера»), в «Миссис Даутфайр» в сущности лихо скрестил два других хита — «Тутси» и «Крамер против Крамера»: Робин Уильямс прибегает к травестийному перевоплощению, чтобы быть рядом с детьми, которых суд после развода отдал матери. Получилось кино, которому вполне удаются как абсурдная комедия, так и убедительная, не слишком слащавая мелодрама.

 

44. «Освободите Вилли» (Free Willy), 1993

 

 

«Ребятам о зверятах» — жанр детского кино, один из самых славных, но при этом подлинных шедевров в нем немного. «Хочешь научиться снимать кино, не работай с детьми и животными», - завещал один из классиков, и понятно почему: фильмы, которые сочетают и то, и другое, чаще всего тонут в сентиментальной патоке. Однако в «Освободите Вилли» главный герой находит себе товарища в лице не кого-нибудь, а кита, а история их дружбы наполнена таким эко-френдли зарядом, что уважение к дикой природе появляется даже у самых несознательных зрителей.

 

45. «Бэйб: Четвероногий малыш» (Babe), 1995

 

 

Кто бы мог подумать, что кино про говорящего поросенка вообще может быть хорошим? И тем не менее: парадоксальным образом придуманный тем самым Джорджем Миллером, который создал «Безумного Макса», Бэйб очаровал сердца всей планеты в середине 1990-х — и готов сделать это с каждым, кто увидит его впервые. Неплохая, к слову, ролевая модель даже для тех, у кого нет пятачка: больше всего на свете Бэйб хотел быть пастушьей собакой и, представьте себе, преуспел.