50 лучших детских фильмов всех времен

50 лучших детских фильмов всех времен

Денис Рузаев   8 ноября 2016
1 мин

Как воспитать киномана? Для начала — приучить юного зрителя к качественному семейному кино. Рейтинг лучших фильмов для детей и подростков вам в помощь.

\"\"

3/10

16. «100 дней после детства», 1975

 

Как меняется детский мир, когда в него входит первая любовь? Сергей Соловьев, пытаясь разложить арифметику связанных с этим вопросом чувств, сделал целую карьеру — но, пожалуй, точнее всего уловил смятение подростковой души именно в «100 днях после детства». Нежнейшее, но лишенное иллюзий, правдивое, но избегающее скабрезности кино Соловьева рассказывает, как лето, лагерь и артистично настроенный пионервожатый с томиком Лермонтова могут подтолкнуть еще вчера беззаботных школьников к первым шагам во взрослую жизнь.

 

17. «Приключения Буратино», 1976

 

 

Дело, конечно, вовсе не только в песнях, половину которых каждый, взрослевший в Советском Союзе, сможет хотя бы урывками напеть и сейчас. И даже не во впечатляющей подборке артистов: Быков, Зеленая, Санаева, Этуш, Басов. «Буратино» — причем именно в этом киноварианте — еще и стал полноценной энциклопедией отечественной жизни, в которой незлобивые шалопаи любого возраста готовы разменять азбуку на билет в театр, в Стране дураков есть Поле чудес, а разнообразных карабасов можно разогнать только шишками и дружбой.

 

18. «Про Красную Шапочку», 1977

 

 

В том же безудержном музыкальном духе, в котором Леонид Нечаев ставил «Буратино», он сделал и еще один хит — по всерьез переосмысленной сказке Перро. Шапочка предстает здесь смышленой чуть ли не до занудства рационалисткой, способной выболтать себе дорогу из любого затруднения, но главной находкой Нечаева становятся Волки — Владимир Басов и Николай Трофимов, на волков решительно не похожие ни внешностью, ни костюмами и служащие почти фонтриеровскими по театральности ходячими метафорами взрослых слабостей.

 

19. «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда» (StarWars), 1977

 

 

Конечно, не нужно быть ребенком, чтобы фанатеть от старомодных космических приключений Джорджа Лукаса, — подтвердит международная армия взрослых поклонников джедаев, ситхов и дроидов. Но сам Лукас не раз заявлял: прежде всего он стремился уловить тот восторг, который испытывал ребенком за просмотром пятидесятнической телефантастики. Понять его по-настоящему смогут те малолетки, что смотрят историю становления Люка Скайуокера впервые. Всем остальным остается ностальгия: когда начинают звучать первые ноты знаменитых оркестровок, всем нам снова становится семь.

 

20. «Приключения Электроника», 1979

 

 

Наверное, ни один другой фильм не улавливал мироощущение и этические дилеммы, стоявшие перед каждым советским школьником брежневской эпохи, так, как это делали «Приключения Электроника». Парадокс в том, что не выглядит устаревшей проблематика фильма и сейчас. Ах да, этика этикой, а это еще и попросту очень увлекательное кино, выстраивающее на каждой развилке сюжета «робот в типовой советской школе» нечто, не вполне укладывающееся в штампы.