Том Стоппард. «Берег утопии». Театральная трилогия

Том Стоппард. «Берег утопии». Театральная трилогия

  1 ноября 2016
2 мин

«Берег Утопии» – это уникальный и самый масштабный проект современного российского театра. Это первая в России постановка трилогии английского драматурга Тома СТОППАРДА, которая уже 10-й сезон идет на сцене РАМТа (премьера состоялась 6 октября 2007 года).

\"\"

3/12

Три спектакля – «Путешествие», «Кораблекрушение», «Выброшенные на берег» – это 68 актеров, 70 персонажей, 8 часов сценического  действия и 35 лет жизни героев. Все три спектакля играются в один день (начало в 12.00, 15.30 и 19.00).

 

«Берег Утопии» – очень пристальный и заинтересованный взгляд на жизнь тех, с кем мы знакомы только по учебникам и хрестоматиям. Это трилогия длиною в жизнь. Ее герои – Бакунин и Белинский, Герцен и Огарев, Станкевич и Грановский, Маркс, Чаадаев, Тургенев – не хрестоматийные персонажи, а живые люди.

 

Это взгляд с Другого берега. Взгляд британского драматурга, философа, мыслителя с мировым именем. Это время гибели Пушкина и расцвета Гоголя, время революционных исканий и романтических порывов. Время  любви и страданий, споров и поиска смысла жизни.. Пока герои заняты судьбами России и мира, возникают романы, распадаются семьи, вырастают дети, умирают друзья…

 

Алексей БОРОДИН, режиссер:

«Несмотря на то, что речь у Стоппарда идет о людях иного, чем мы, масштаба, их история напрямую соотносится с нами. Стоппард и сам говорит, что какую бы дверь в его пьесе вы ни открыли, за ней будут живые люди».

 

Впервые «Берег утопии» был поставлен в 2002 году Королевским Национальным Театром в Лондоне, позднее в Линкольн-Центре в Нью-Йорке, а также в Японии и в Испании. Но только РАМТ решился выпустить все три спектакля одновременно.

 

Режиссер Алексей БОРОДИН, художник Станислав БЕНЕДИКТОВ.

 

В спектакле заняты: Илья ИСАЕВ, Нелли УВАРОВА, Янина СОКОЛОВСКАЯ, Евгений РЕДЬКО, Рамиля ИСКАНДЕР, Денис ШВЕДОВ, Алексей МЯСНИКОВ, Алексей ВЕСЕЛКИН, Александр ДОРОНИН, Мария РЫЩЕНКОВА, Дарья Семенова и другие.

Трилогия «Берег утопии» – лауреат множества премий, среди которых Премия Правительства России, «Золотая Маска», «Гвоздь Сезона», Премия Станиславского, «Хрустальная Турандот».