Лучшие спектакли ноября

Лучшие спектакли ноября

Маргарита Лялинская   28 октября 2016
1 мин

В Москве продолжается марафон осенних театральных фестивалей. Марат Гацалов ищет свою форму «Дыхания», Электротеатр Станиславский и Театр им. Вахтангова обращаются к классике, а Константин Богомолов ставит Вуди Аллена на сцене МХТ. 

\"\"

7/7

Николай Коляда

 

Форум независимых театров в «Гоголь-центре»

 

«Как выжить в современной России частным театрам?» – на этот вопрос предстоит ответить участникам первого Форума независимых театров, который пройдет в «Гоголь-центре» в середине ноября. Идея собрать подобное представительство явно не случайна: в последнее время из уст чиновников от культуры все чаще звучат понятия «оптимизация», «сокращение расходов» и в этих обстоятельствах многим театрам приходится задумываться о возможном существовании без господдержки. 

 

Программу форума Гоголь-центр подготовил совместно с известным театральным критиком Павлом Рудневым, объездившим всю страну и не понаслышке знающим театральную повседневность российских регионов. По его словам, событие ориентировано, прежде всего, на провинциальные частные театры, жизнь которых вдвойне сложнее. В Москве соберутся представители театров из более чем 30 российских городов. В рамках форума пройдут круглый стол, питчинги, мастер-классы руководителей успешных независимых театров: Елены Греминой, Николая Коляды, Евгения Кулагина и Ивана Евстигнеева. Вход на мероприятия свободный, но необходима запись через сайт театра, о которой будет объявлено ближе к началу.

 

Кроме того, участники форума и московские зрители смогут увидеть на сцене Гоголь-центра спектакли нескольких небольших региональных театральных коллективов. Среди них, например, краснодарский «Один театр» с пластическим спектаклем «Параллели», в котором рассказывается о взаимоотношениях мужчины и женщины от начала мира до наших дней. Ижевский театр «Les Partisans» привезет в Москву спектакль «БРО» по поэзии Иосифа Бродского, иркутский театр «Новая драма» – постановку знаменитого «Июля» Ивана Вырыпаева. 

 

17 – 20 ноября