«Ночь искусств» проведут на 270 площадках

«Ночь искусств» проведут на 270 площадках

  17 октября 2016
2 мин
«Ночь искусств» проведут на 270 площадках

Девиз акции этого года – «Время создавать».

Ежегодная акция «Ночь искусств» пройдет в этом году в Москве 4 ноября. Более 270 культурных объектов города: музеи, библиотеки, театры, культурные и концертные площадки, будут работать с 18:00 и до позднего вечера.

Организаторы акции называют миссией «Ночи искусств» знакомство аудитории с творческими студиями столицы, знакомство с биографиями деятелей культуры и стараются вдохновить посетителей на поиск «своей творческой ниши». В связи с чем, девиз акции 2016 года – «Время создавать».

Москвичи смогут послушать концерты, лекции, чтения, увидеть перформансы, кинопоказы, а также мастер-классы по хоровому пению, актерскому мастерству, каллиграфии, танцу, архитектуре, современному искусству, литературе и многому другому.
«Центральной частью акции, по традиции, станут "Ночные встречи" в формате диалогов о творческих профессиях с участием известных представителей культуры и искусства, – пишет mos.ru. – Актеры и режиссеры театра и кино; кураторы, современные художники, хореографы, артисты цирка, музыканты, сценографы, писатели и поэты встретятся, чтобы поговорить о своем творческом пути, о роли искусства в жизни, о событиях и людях, вдохновлявших их».

Так, режиссер Николай Хомерики поделиться своим опытом перехода из экономики в кинематограф, Фекла Толстая прочитает лекцию о современной литературе и традиции, а актер Никита Ефремов расскажет о своей карьере. 

Акция пройдет и на общественных пространствах, в первую очередь, в транспорте. Ожидается, что в метро выступят актеры Мастерской Дмитрия Брусникина, театр «Балет Москва» покажет одноактный спектакль «Эквус», а на МЦК выпускники Школы-студии МХАТ продемонстрируют спектакль по текстам современных поэтов Линор Горалик, Дмитрия Воденникова, Федора Сваровского и других.

Начало акции: 27 октября.