5 ресторанов с кухней, которую мы привыкли есть в отпуске

5 ресторанов с кухней, которую мы привыкли есть в отпуске

  11 октября 2016
4 мин
5 ресторанов с кухней, которую мы привыкли есть в отпуске

Каникулы кончились, но память о недавнем отпуске можно продлить —например гастрономически. Time Out выбрал несколько мест, где можно пуститься по волне вкусовых воспоминаний или, напротив, попробовать традиционные блюда стран, где еще предстоит побывать.

 

«Кувшин»

Анохина Академика, 58
Перейти на сайт

 

Грузия в этом году стала самым популярным туристическим направлением среди москвичей. Попробовать местные деликатесы можно в ресторане «Кувшин». Меню грузинского ресторана — энциклопедия настоящей домашней кухни. Даже знатоки приятно удивятся, увидев в списке блюд не только шашлык, хачапури, хинкали, лобио и сациви, но и такие экзотические названия, как дедали, кучмачи, бачия, марахоши и киндзмари. Подлинность вкуса обеспечивают продукты из Грузии и талантливые повара-грузины. Более того, здесь предложат популярнейшие блюда других стран и народов — на случай, если вам захочется разнообразия. То же самое касается и винной карты: традиционные грузинские вина представлены в ней наряду с итальянскими и французскими. «Кувшин» — современное европейское место, рассчитанное на постоянных гостей и учитывающее интересы всей семьи, потому тут есть и детская комната, и караоке, и летняя веранда.

 

 

«Грузин»

Большая Садовая, 6/2
Перейти на сайт

 

Однажды побывав в Грузии и насладившись красотой и гостеприимством, вы наверняка не раз захотите сюда вернуться. Если грузинская кухня, то обязательно суп харчо, шашлыки и хачапури, принцип приготовления которых в каждом регионе свой. Казбеги — родина хинкали, за сулугуни — к мегрелам, где с этим сыром готовят хачапури по-мегрельски, а за знаменитым хачапури по-аджарски — в Аджарию. В Москве попробовать любимую грузинскую еду можно ресторане «Грузин», где блюда регионов Казбеги и Аджария соседствуют в меню с привычными шашлыками, харчо, чашушули, чакапули и хачапури на мангале. В ресторане также готовят современные авторские блюда: в рамках сезонных предложений ростбиф вымачивают в ароматном саперави, а на закуску к вину подают любимые всеми куриные крылышки в аджике с фирменным сырным соусом.

 

 

«Тажин»

Трубная, 15
Перейти на сайт

 

По марокканской кухне после отпуска скучают все, кто пробовал настоящий кус-кус, — не важно, в Танжере или в арабском квартале Марселя. Тажин — это и рецепт, и уникальный способ приготовления, при котором блюдо медленно тушится до нежнейшего состояния. В московском «Тажине» его готовят в четырех видах: овощной, с курицей, с бараниной и с креветочной рыбой. По традиции отдельно подают кус-кус. Для большой компании можно заказать мезе — ассорти марокканских закусок, а с собой захватить соленые лимоны, которые всегда так боязно везти из отпуска в чемодане.

 

 

Brix Tapas & Grill​

Покровка, 4
Перейти на сайт

 

Колорит национальной кухни можно найти не только в этнических ресторанах. Сеть винных баров Brix недавно открыла на Покровке новое заведение Brix Tapas&Grill с достойной подборкой вина, которое они сами возят из маленьких винных хозяйств Испании, Италии и Франции и внушительным выбором разнообразных закусок — тапасов. А традиционно испанский метод тушения и запекания мяса вдохновил шефа Brix Константина Берга на создание в меню целого нового раздела с красноречивым названием «Тушенка» — теперь в Brix можно попробовать голубцы с говяжьими щечками и тажин из ягненка с апельсинами. В Tapas&Grill вас всегда встретят с истинным испанским радушием — каждого гостя ждет комплимент от шефа, традиционная каталонская закуска с тертыми томатами.

 

Мытная, 74, Даниловский рынок​

 

Вьетнам также славится культом еды. Всегда свежие продукты, разнообразие и необычные вкусовые сочетания, огромные порции — неполный список достоинств вьетнамской кухни. В Азии еду чаще всего готовят и едят прямо на улице, и наиболее аутентично продлить отпуск в Москве можно в Bô на Даниловском рынке. В меню — классика вьетнамской уличной еды: ароматный суп фо бо, жареные немы со свининой и креветками и спринг-роллы с манго и зеленой папайей. Помимо блюд стоит попробовать манговый коктейль и кофе — и то, и другое вьетнамцы готовят со сгущенкой. В обеденное время и в выходные у Bô выстраивается очередь, словно на улицах Ханоя.