Твой организм – твои законы, или отпуск «без них»

Твой организм – твои законы, или отпуск «без них»

  11 октября 2016
3 мин
Твой организм – твои законы,  или отпуск «без них»

Настала пора планировать осенний отпуск? Не успели отдохнуть в летний период? Организуете выбор направлений, поиск билетов, выбор купальника, средства от загара, а параллельно планирование рабочих задач и… сопоставление всех планов со своим «женским» календарём. Знакомо? 

А сколько раз срывались задолго запланированные романтичные свидания? Были пропущены занятия в любимом фитнес-клубе, а важные встречи были осложнены тем, что женский цикл диктовал свои условия.

 

Современные технологии, которые раньше казались далеким будущим, позволяют нам быть очень гибкими: мы сами выбираем удобный нам режим жизни: гибкий график работы, удаленное образование, возможность записаться на маникюр и позаниматься спортом 24 часа в сутки. Всё зависит от нас. И наш организм тоже может быть гибким. Мы даже научились регулировать свои биоритмы после долгих перелетов в дальние страны. И беззаботный отпуск «без них» уже не далекое будущее, а существующая реальность.

 

«Многочисленные опросы показывают отрицательное отношение большинства женщин к ежемесячным менструациям – одни хотели бы иметь их один раз в три месяца, другие раз в полгода, а третьи и вовсе отложить на более долгий срок.1 В XXI веке благодаря современным комбинированным оральным комбинированным контрацептивам у нас есть такая возможность. Использование КОК в так называемом «пролонгированном режиме» не только дает женщине возможность планировать время наступления менструации, но и повышает качество её жизни, поскольку способствует купированию различных неприятных симптомов, связанных с менструальными кровотечениями, и также может оказать лечебное воздействие при наличии заболеваний, ассоциируемых с менструальным циклом» — комментирует Марина Борисовна Хамошина, профессор кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института РУДН.

 

70% женщин, которые когда-либо отодвигали наступление «этих» дней, делали это из-за отпуска, 45% – из-за различных важных для них событий. На третьем месте, конечно, романтичные поводы. В беззаботном отпуске не потерять голову сложно – по данным опросов это случается очень часто. Не менее 70 % женщин, принимавших КОК, сообщили о несоблюдении режима приема препарата.2 Не менее 40 % женщин сообщали о пропуске приёма таблеток во время первой недели после безгормонального перерыва.3 Чтобы не нарушать режим, можно пользоваться ежедневным будильником, мобильными предложениями с напоминанием или использовать иные электронные устройства, о которых могут рассказать врачи. Они могут напоминать о том, когда необходимо выпить таблетку, помогут сориентироваться при пропуске приема таблетки и показывать, в какое время можно сделать перерыв.

 

Если календарь и так забит уже событиями на месяцы вперед, может быть, не стоит «зацикливаться на цикле», а лучше запланировать визит к гинекологу?

 

1 Kauntitz. Contraception 2000; 62: 227–284;
Ferrero et al. Contraception 2006; 73: 537–541;
Wiegratz et al. Contraception 2004; 69: 37–42;

2 Lete I, et al. Contraception 2008;77:276-82

3 Aubeny E,et al. ЕСr J Contracept Reprod Health Care. 2002;7:155-61