Иван Охлобыстин — истории шустрых времен

Иван Охлобыстин — истории шустрых времен

  7 октября 2016
1 мин

Дом, где правит Иван Охлобыстин — большой и удобный. На массивной двери закреплен православный крест, гости не перепутают. Меня встречает маленький Савва, но из глубины владений уже звучит знакомый голос – «Здр-р-раствуйте! Пр-р-оходите, пожалуйста! Пиццу будете? Как так? Ну, тогда кофе или чай!» На просторной кухне действительно громоздятся башни коробок с пиццей. Охлобыстины закрутились с делами, и решили в кои-то веки перекусить по-быстрому. 

\"\"

2/6

Город принял

 

Так уж вышло, что ваше имя для меня плотно ассоциируется с Москвой, и лишь недавно я узнал, что родились вы в Поленово, причем во время киносеанса. Довольно правильный приход в мир для кинематографиста. А свое первое появление в городе, где вы состоялись и живете, вы отчетливо помните?

 

Меня в Москву привезла мама, я помню, как уезжал из деревни. Мы приехали на Киевский вокзал и оттуда поехали в Москворечье, на Каширку. Ощущения были самые благостные. Ну, во-первых — я был с мамой! До этого жил с бабушкой и прабабушкой, папу видел крайне редко, а мама училась. Мама приезжала только на субботу-воскресенье — молодая девчонка, она заканчивала аспирантуру и как только ей дали коммуналку, она тут же забрала меня к себе. Наверное, самое первое впечатление (а привезли меня перед 1 сентября) — я пришел на площадку перед своей 14-й школой — классической, с барельефами Пушкина, Толстого. Там все было залито солнцем. В общем, мне все понравилось. 

 

В квартире было, как мне казалось, просторно, я в бытовом отношении никогда капризным не был. Соседка хорошая — такая сухонькая, злобная старуха. Я с ней быстро общий язык нашел. Естественно, ее звали Люлек. Она то ссорилась с мамой, то мирилась, со мной всегда была в хороших отношениях. 
Неподалеку — ДК «Москворечье», там была библиотека, в которую я немедленно записался. Рядом — МИФИ, 15 психиатрическая клиника, овеянная легендами. Далее — спуск к Москве-реке, место довольно грязное, куда все стекает, но все равно, овеянное детской романтикой. Мы там все облазили, быстро составили некую юношескую мальчишескую компанию и тусили по всей Москве. Ходили по старым улицам и музеям, лазили по крышам. Светлое было время. Москва меня хорошо приняла. 

 

Нужно было с чего-то начинать, поэтому мы с выпученными глазами отсиживали три часа в опере. 

 

А потом, когда я учился в 6 классе, мама получила однокомнатную квартиру, и мы переехали на «Войковскую». В 8 классе меня перевели в 747 школу, потому что я был неисправим. Туда переводили всех троечников, кто не хотел идти в ПТУ и у которых были какие-то надежды. Самое лучшее время в моей жизни, ну, или одно из самых лучших! 

 

То есть, Москва вас сразу закружила и приняла в свои объятия. Помните места тусовок тех лет и методы праздного времяпрепровождения? 

 

Мы все время тусовались в центре. Мы же рассуждали по-детски: посмотрели фильм про мафию и поняли, что не можем себе позволить смокинги и хромированные серебром револьверы, но посещение оперы — вполне! Мы надеялись, что в будущем остальное добавится, но нужно было с чего-то начинать, поэтому мы с выпученными глазами отсиживали три часа в опере. Ходили и в оперный театр, и в костел на Белорусскую, и в Малый зал Консерватории, чтобы послушать орган. 

 

Какая-то очень уж благостная картинка для молодого парня, воспитываемого одной мамой. Опера и никакого рок-н-ролла…

 

Рок-н-ролл был! Мы возвращались домой, и играли «в банку» — ставили банку и дубасили по ней палкой. Что-то поджигали, плавили свинчатки в песочных ямках, бегали от каких-то дворников. Весь спектр радостного детства. Были и какие-то минусы в виде родительских собраний.
Как только я приехал в Москву, мама из последних сил купила мне путевку в пионерский лагерь. И поехал я в город Анапу и ездил туда восемь лет. Ох и наплавался я там… Когда мы сейчас едем на море в Испанию, меня все ругают: «Ну, почему ты не купаешься, ты же плавки взял!». Ребята, я восемь лет купался, не переставая! 

 

Ну, а после школы был ВГИК. Процедура поступления была волнительной?

 

Я был тотально убежден, что все должно получиться, и не видел причин для отсутствия результата! У меня был самый высокий бал (что удивительно), я сдал на «отлично» даже русский язык, притом, что я безграмотно пишу до сих пор. Это, видимо, единственное, что меня роднит с Шекспиром, который тоже безграмотный был чувак, судя по завещанию. 

 

Концерт Ивана Охлобыстина состоится 12 октября в Crocus City Hall, начало в 20:00.