Четыре дня бескомпромиссного авангарда

Четыре дня бескомпромиссного авангарда

  7 октября 2016
2 мин
Четыре дня бескомпромиссного авангарда

XV Международный фестиваль современной музыки «Московский форум» пройдет с 13 по 16 октября. 

Вся программа фестиваля посвящена 150-летию Московской консерватории.

«Консерватория — это ключевое учебное заведение в нашей стране, почти все наиболее известные российские композиторы — выходцы отсюда, — рассказала Time Out исполнительный директор фестиваля Вера Серебрякова. — Программу составили таким образом, чтобы представить то, что делают сейчас молодые композиторы, зарекомендовавшие себя на западных фестивалях и конкурсах. Как минимум в Европе их уже знают, им заказывают сочинения. У себя, как водится, их знают чуть меньше». 

Также, по словам Серебряковой, в этом году фестиваль ждет сенсация — исполнение фрагмента оперы Шостаковича «Нос». Этот фрагмент нашли совсем недавно, он не вошел в основную редакцию и никогда еще не исполнялся. 

Меломанам будет интересно узнать, что на фестивале состоятся почти исключительно российские или мировые премьеры произведений, которые никто раньше не слышал.

«Кроме того, в программе — концерт, где исполнят музыку зарубежных композиторов, которые в свое время были гостями консерватории. Сейчас это топовые композиторы академического направления из разных стран, — добавила Серебрякова. — Современные композиторы пишут не только обычными звуками, как мы представляем в классической традиции; ценным звуком становятся шорохи, звуки, извлекаемые из дрели, шлангов и т.п. Все это они включают в музыкальную ткань». 

Впервые в рамках фестиваля состоится четырехдневный семинар для молодых музыкальных критиков, на котором прочитают лекции редакторы отделов культуры известных российских СМИ, преподаватели консерватории и журфака МГУ. Лекцию о немецкой музыкальной и арт-критике проведет редактор отдела культуры газеты «Frankfurter Allgemeine Zeitung» Керстин Хольм.