Куда не стыдно отвести иностранца в Москве

Куда не стыдно отвести иностранца в Москве

Ольга Овчарова   3 октября 2016
1 мин

По понятным причинам Москва этим летом бьет рекорды по количеству иностранных туристов. Групповых путешественников кормят группами, скалькулировав все заранее и не всегда в пользу правильного впечатления. Поэтому Time Out составил свой список мест, куда нужно вести индивидуального гостя столицы, чтобы тот сразу все понял про ее гастрономические смыслы. 

\"\"

Итальянцы в России

7/9

Никакие санкции не способны излечить москвичей  от любви к спагетти. Что бы не происходило в нашей стране c пармезаном, пиццерий и прочих тратторий тут меньше не становится. Даже наоборот! Очистившись от прежних заблуждений, новые итальянские заведения в Москве хотят быть простыми и честными, а их повара вспоминают самые бесхитростные рецепты из детства. Бабушкины ньокки, самодельная буратта, самые что ни на есть традиционные паста и карпачо – у итальянцев в России, изучивших местные привычки вдоль и поперек, наступила вторая молодость. Куда пойти первым делом? Например, в пинцерию Maestrello на хипстерской Покровке, которую открыли молодые супруги-итальянцы, чтобы доказать этому городу: пинца – еда, изобретенная когда-то не от большого ума или пафоса, а от бедности. Три вида муки для нее использовали потому, что сыпать одну только пшеничную было слишком уж дорого, а не потому, что кто-то долго корпел над рецептурой и пытался кого-то удивить.

А ЕЩЕ

«Probka на Цветном»

Популярный ресторан Арама Мнацаканова с классической итальянской едой отличного качества. Место действия – Цветной бульвар, внезапно превратившийся в гастрокластер.

Semifreddo

Заведение с богатой историей, безупречным чувством стиля и самым титулованным в городе итальянцем Нино Грациано. Редкий для московской гастродиаспоры случай, когда запредельные цены и пиетет перед поваром оправданы: с десяток неплохих российских шефов считают себя его учениками.

Bro&N

Сразу два ресторана Аркадия Новикова под одной крышей: пиццерия и мясной ресторан, через стенку и с отдельным входом. В каждом из заведений действуют оба меню, обеими же кухнями заправляет обрусевший итальянец Мирко Дзаго, прославляя то, что сам любит и знает лучше всех – итальянский вкус как он есть.

Maritozzo

Maritozzo для нашего времени выглядит, конечно, вызывающе. Облицованный итальянским мрамором фасад, открытая кухня с грандиозной технологической начинкой от Андреа Виакава, средний чек от 3000 рублей и целых пять итальянских поваров в штате.