Куда не стыдно отвести иностранца в Москве

Куда не стыдно отвести иностранца в Москве

Ольга Овчарова   3 октября 2016
1 мин

По понятным причинам Москва этим летом бьет рекорды по количеству иностранных туристов. Групповых путешественников кормят группами, скалькулировав все заранее и не всегда в пользу правильного впечатления. Поэтому Time Out составил свой список мест, куда нужно вести индивидуального гостя столицы, чтобы тот сразу все понял про ее гастрономические смыслы. 

\"\"

Грузинская еда

4/9

Да простят нас братья и сестры по Советскому Союзу, но средний иностранец редко способен отличить русское от украинского, белорусского, молдавского или грузинского. Хотя дело даже не в этом. Так уж вышло, что оджахури-чакапули-чкмерули давным-давно – наше все. Поэтому приезжих гостей непременно нужно угостить по-грузински, ведь именно с помощью кавказских заведений проще всего удовлетворяется запрос на «русское гостеприимство». Идеальный в этом смысле вариант – кафе  «Южное», известное как место с лучшими хинкали в городе. Их нужно брать сразу с десяток – с говядиной и свининой или с бараниной. И запивать – тархуном, минералкой и холодной водкой, не размениваясь на глупости. А пока будете ждать заказа, есть и пить, расскажите своим гостям об истории русско-грузинского вопроса, попытавшись сформулировать феномен всесоюзной любви к хачапури.

А ЕЩЕ 

«Вай Мэ!»

Образцово-показательный грузинский фастфуд от владельцев «Саперави». Сациви, аджапсандали, хачапури по-аджарски, хинкали и люля-кебабы: все дешево, достоверно и очень вкусно.

«Сахли»

Самое аутентичное заведение на тему настоящего домашнего тбилисского гостеприимства. Специалитеты – самодельные домашние сладости от хозяйки дома и сациви из раков.

«Арагви»

Исторический ресторан с грузинской кухней, отрытый еще в 1938 году и переоткрытый заново в 2016-м, работает с большим почтением к ручному труду и прошлым заслугам места. Если к вам в гости приехали дети советских эмигрантов, вы знаете, где провести с ними вечер.

«Хачапури»

Рассказывают, что Эдвард Сноуден был без ума от местных хачапури. Впрочем, у сети есть и другие достоинства, и среди них – правильные локации. 

«Казбек»

Грузинский проект Андрей Деллоса (который, как известно, никому не доверят внешность своих ресторанов  – все и всегда делает сам) стилизован под старую тбилисскую квартиру. Ощущение такое, что ты оказался в доме, где живет уже пятое поколение большой дружной семьи: даже черно-белые фотографии на стенах – настоящие фамильные, пускай и купленные на барахолке у Сухого моста.