Почему гиковские фестивали – это круто

Почему гиковские фестивали – это круто

Илья Панин   3 октября 2016
1 мин

Time Out отправил корреспондента, который никогда не увлекался фантастикой и комиксами, на Comic Con Russia и «ИгроМир», чтобы выяснить, почему эти события привлекают толпы народа и зачем взрослые люди переодеваются в вымышленных персонажей.

\"\"

4/7

Косплейщики – вообще отдельная история. Они больше, чем ряженые люди, они – связь, лестница между нашей реальностью и миром безграничных возможностей, фантастики, справедливости, сильных, мудрых и добрых людей, победой добра над злом. Есть тут и простые наряды, но у многих это сложные дизайнерские композиции, почти произведения искусства, результат многомесячной работы. Пластик, краски и латекс не выглядят фальшивыми и несочетающимися. Персонажей можно встретить, кажется, из всех вселенных, от Сейлор Мун, Star Wars, Warhammer, League of Legends до Безумного Макса и Игр престолов.

 

Подростки, пребывающие в пубертате, и взрослые, недалеко от них ушедшие, с вожделением пожирают глазами оголенные тела «перевоплощенных» моделей, чему только способствуют бронелифчики и что-то, прикрывающее интимные места. Все хотят сфотографироваться с косплейщиками, но обнимают их и трогают с опаской – будто боятся, что прекрасные существа исчезнут или направят на покусившихся всю свою магию и суперсилу. Впрочем, смысл наряда не в этом, и большинство все же обращает внимание на самого персонажа и костюм, а не на то, что под ним.

В нарядах жарко, грим течет, в глазах усталость, но герои все равно час за часом продолжают позировать и дарить людям хорошие эмоции – абсолютно все фотографирующиеся с ними отходят с улыбкой до ушей.

 

Comic Con Russia и «ИгроМир» – это игра в широком смысле слова, почти иллюзия, но ощутимая, визуализированная, воплощенная. Это бал у Сатаны, шабаш – и, в то же время, Олимп и Зал славы. Пусть это массовая, но неимоверно разнообразная, затягивающая и захватывающая культура с кучей сценариев, сюжетов, вселенных и персонажей на любой вкус.

Так что, если вы вдруг на кухне увидите вместо своего ребенка Бэтмена, или вместо подруги – инопланетную богиню, не расстраивайтесь, а лучше помогите им сшить костюм или тоже перевоплотитесь. Возможно, вам понравится.