Разные способы отбеливания зубов: тест редакции
Мода и Красота

Разные способы отбеливания зубов: тест редакции

  28 сентября 2016
1 мин

Осветляющие жвачки и полоски для зубов, специальные пасты и щетки, а также профессиональное отбеливание в клинике: редакторы Time Out все испробовали на себе.

\"\"

Профессиональная чистка в клинике «Канадская стоматология», 7000 р., и отбеливающая зубная паста Lacalut, 220 р.

5/5

Екатерина Суханова, редактор разделов «Мода» и «Красота»

Мне на тестирование досталась профилактическая зубная паста с отбеливающим эффектом White & Repair от Lacalut. Я скептически отношусь к подобным средствам, и не жду от них чуда. Но в том, что они могут продлить эффект после чистки или отбеливания, охотно верю. Поэтому перед использованием пасты я пошла на профессиональную чистку зубов в клинику «Канадская стоматология».

Вообще, я стараюсь ходить на подобные процедуры раз в год, хотя врачи в моем случае советуют это делать чаще. Врач-гигиенист Юлия Смирнова со мной согласилась, ведь регулярная чистка зубов — это основа здоровья не только зубов, но и всего организма в целом. Проведя осмотр, было установлено, что из-за моей любви к кофе и неправильного образа жизни (да-да, я курю!) на зубах образовался налет, а на внешней стороне резцов нижней челюсти появился камень. Юля меня быстро успокоила, сказав, что это обычный случай. 

Перед чисткой мне с помощью небольшой кисточки покрасили зубы специальной синей жидкостью, напоминающей чернила, которая могла бы проявить еще какие-то проблемы, например, налет под деснами — его там не было. Поэтому дальше все пошло по стандартному сценарию: в рот поставили расширитесь, чтобы губы не смыкались, глаза закрыли специальными очками, а сверху положили салфетку. 

Вся процедура чистки длилась около 45-ти минут. Сначала по всем зубам прошлись Air-Flow. Если вдаваться в подробности, то, благодаря сильному напору воздуха, воды и мелкодисперсного порошка (бикарбоната натрия) второго поколения удаляется налет даже в труднодоступных местах. Где нужно, поработали ультразвуком, чтобы избавить зубы от камня, а потом прошлись специальной щеткой с пастой, чтобы заполировать поверхность. В конце нанесли специальный кремообразный состав со вкусом клубники, который образовал дополнительный защитный слой на зубах.

Если бы время от времени меня не просили менять наклон головы и прижимать язык к небу, то я бы уснула. Юля вместе со своим ассистентом все делали так аккуратно, что я не чувствовала ни малейшего дискомфорта. После процедуры врач дала мне несколько рекомендаций по уходу за зубами и отправила домой.

Хотя профессиональная чистка зубов — это не отбеливание, но они явно немного осветлились. Этот эффект я решила поддерживать пастой и специальной щеткой Lacalut. В ходе испытания оказалось, что щетка-то не простая, а «волшебная»: ее щетинки с закругленными и полированными кончиками аккуратно удаляют окрашенный налет, а микротвистерная щетина по бокам при взаимодействии с зубом работает на осветление эмали. 

В состав пасты White & Repair входит масло мяты, которое отвечает за свежесть дыхания, масло эвкалипта, оказывающее противовоспалительное действие, и фторид натрия, защищающий зубы от кариеса. В рекомендациях сказано, что процесс чистки должен занимать не менее трех минут. Это оказалось самым трудным, но спустя неделю я привыкла.

Через месяц регулярного использования этой пасты в компании с «волшебной» щеткой ощущение чистоты сохранилось, налет и желтизна не появились.

Профилактическую отбеливающую зубную пасту и щетку Lacalut можно купить здесь.