Неделя необычных театров: неформатные сцены Москвы

Неделя необычных театров: неформатные сцены Москвы

Илья Панин   23 сентября 2016
1 мин

TIme Out составил гид специально для тех, кому надоели не только «классические» театры, но и «современные»,  а душа тянется к искусству.

\"\"

3/5

Liquid Theatre

 

Появившийся около 12-ти лет назад театр первый в новейшей истории этого российского вида искусства сделал что-то в жанре site-specific — когда театр возникает из пространства, обживает помещения  и превращает в театральные территории те, которые не приспособлены для этого. Постановки игрались на улицах, в парках, галереях и других местах. 
Liquid Theatre — современный синтетический театр, использующий все средства: технологии, видео, проекции, музыку, современный танец, пантомиму, элементы цирка. Сейчас site-specific лишь одно из направлений, так как часть спектаклей, придуманных в парках, перешли на сцену и хорошо себя там чувствуют, а некоторые сразу были сделаны для сцены. 


Раньше Liquid не работал с текстами: то есть, слова были, но пьесы как материал не использовались, однако сейчас это ограничение отпало. 
Подавляющее большинство участников театра имеют высшее театральное, музыкальное или танцевальное образование, артисты параллельно работают в репертуарных театрах: Ленком, СТИ, Театр.DOC, Огненные люди и проч. Наиболее активная группа, костяк, задействованный почти во всех проектах — около 15 человек (всего принимают участие в постановках около 40 артистов). 


Liquid неоднократно номинировался на главную российскую театральную премию «Золотая маска» и выигрывал ее. 


«Алиса и государство», совместный спектакль театра и ЦИМ, можно увидеть 25 сентября и 24 ноября.