Лучшие парки и площадки Москвы и Питера для прогулок с питомцем
Главное

Лучшие парки и площадки Москвы и Питера для прогулок с питомцем

  15 сентября 2016
5 мин
Лучшие парки и площадки Москвы и Питера для прогулок с питомцем

К международному Дню животных, который пройдет 4 октября, Time Out составил список самых чудесных мест для прогулок с питомцами в двух столицах, где еще можно отметить праздник и совершить приятный променад без косых взглядов.

Парк Горького

Начнем с самой масштабной зоны отдыха в Москве — Парка Горького, который с недавних пор представляет собой зеленое объединение Воробьевых гор, Нескучного сада, МУЗЕОНа и Партера. Территория для отдыха и прогулок по московским меркам космическая, к тому же абсолютно легальная для прогулок с животными. Дорожки, газоны, даже меню некоторых кафе равноправно могут использовать в своих целях как двуногие, так и четвероногие отдыхающие. В ответ гуманная администрация призывает всего лишь соблюдать чистоту и не нарушать общественный порядок.

Парк «Красная Пресня»

В этом уютном месте не менее дружелюбно относятся к братьям меньшим и разрешают совершать совместный променад по всему периметру парка. Правда, прогулка получится не слишком долгой, ведь зеленый островок в «Красной Пресне» скромен в размерах и к тому же очень популярен у горожан. Если уйти подальше от детской площадки, например, к тихому маленькому острову возле входа, то можно в более спокойной обстановке потренировать пса или поиграть с ним во фризби.

Парк «Сокольники»

Еще один излюбленный собачниками парк в черте города, который с распростертыми объятиями встречает любимых питомцев, — необъятные «Сокольники». Чтобы оценить размах любви администрации парка к четвероногим друзьям, следует узнать, что здесь, на Путяевских прудах, даже действует клуб собаководов, который постоянно проводит конкурсы, выставки и прочие мероприятия для всех неравнодушных. Вступить в него может любой желающий на сайте парка, там же вы найдете карту местности  с точками выгула собак.

Бульварное кольцо

Иногда вместо насыщенной программы собачьих активностей в крупных парках хочется неспешно прогуляться с питомцем по центральным скверам. Десяток самых известных входят в Бульварное кольцо или, как его называют москвичи, «зеленую ленту». Если никуда не сворачивать, то обойти 9 километров этой ленты, а, соответственно, и весь ЦАО, у вас получится за пару часов медленным шагом. Такого ежедневного марафона хозяину и его верному псу будет вполне достаточно, чтобы поддерживать себя в форме.

Московские сады

Сад «Эрмитаж»

Сад им. Баумана

На случай, если у вас нет возможности подолгу гулять с животным, но хочется получить максимум от прогулки, лучше отправиться в московские сады. «Эрмитаж» и Сад им. Баумана — золотая середина между просторными парками и уютными скверами. Здесь всегда можно найти укромное место для игр с собачкой или ее тренировки. Чтобы местными лужайками могли наслаждаться все пришедшие, администрация садов, как и любых других мест отдыха, просит каждый раз убирать за питомцами.

Центральный Санкт-Петербург

В Питере пройтись с собакой в центре города — своеобразный квест. С января 2014 года в главных парках и садах официально запрещен выгул собак, поэтому придется ходить огородами. Но вам никто не помешает насладиться общением с любимой зверушкой на Марсовом поле, в сквере у Адмиралтейства или у Исаакия, в Таврическом саду. К слову, последний — пожалуй, самая излюбленная точка сбора хозяев с собаками. Поэтому, если ваш питомец настроен крайне дружелюбно, лучшего места для новых знакомств не придумать.

Спальный Санкт-Петербург

Для полноценного отдыха с «охотой» за белками, бегом с препятствиями и прочими активностями, вызывающими щенячий восторг, подойдут лесопарки вдали от центра, например, парк «Сосновка» или Шуваловский парк. Для неспешных прогулок на левом берегу Невы выбирайте сквер на проспекте Юрия Гагарина, а на правом — живописный Парк Строителей, который тянется вдоль улицы Антонова-Овсеенко.

Финский залив

Школа дрессировки собак Николая Гаевского

Береговая линия Финского залива в любую сторону от Питера — настоящее раздолье для игр и бега любой подвижной собаки. Местные пляжи делятся на облагороженные, куда соваться из соображений элементарной этики все же не стоит, и дикие, например, пляж Чудный, где порезвиться с питомцем — то, что доктор прописал. По северному берегу залива в Ольгино находится учебно-дрессировочная площадка и действующая при ней школа, где обучают собак защитно-караульной и розыскной службе, а также дают уроки управления непослушными подопечными. После такой насыщенной программы вашему псу наверняка захочется плотно отобедать. Прихватите с собой пакетик с сытной порцией влажного корма с говядиной и ягненком Pedigree и порадуйте питомца вкусным и питательным обедом.

Что не забыть взять с собой на прогулку

1. Не секрет, что повсеместно действует негласное правило, касающееся любопытных собак или псов с характером, — обязательное наличие поводка и намордника. Даже если вы полностью доверяете своему хвостатому напарнику, эти аксессуары стоит надеть ради спокойствия окружающих.

2. Осенью погода меняется в день по нескольку раз, поэтому целесообразно взять с собой на прогулку собачий дождевик или курточку.

3. Пакетики для уборки за собакой — must-have хозяев, выгуливающих своих питомцев в центральных парках. Эти средства гигиены бывают бумажные, целлофановые, пластиковые, а главное — доступные, т.к. продаются в любом зоомагазине.

4. Собираетесь хорошенько потренировать пса на площадке? Тогда лакомство от Pedigree — вам в помощь. Попробуйте разучить команду «сидеть» с мясным печеньем Markies, мясными косичками Rodeo или лакомой костью Jumbone. Возьмите в руку «вкусную награду» и поднесите ее к носу собаки, а затем поднимите руку вверх и скажите «сидеть». Пес потянется за вкусняшкой и сядет. Повторите упражнение несколько раз. Кстати, аппетитный стимул для выполнения команд от Pedigree — еще и полезное лакомство для здоровья костей и зубов собаки.

5. Не забудьте про свежую воду для вашего питомца, даже в прохладную погоду активная собака испытывает сильную жажду. И лучше, если она утолит ее не в ближайшей луже. 

6. Что может быть лучше вкусного и питательного обеда на свежем воздухе?! Если ваша прогулка обещает быть долгой и насыщенной, положите в сумочку компактный пакетик с влажным кормом Pedigree. Маленькие собачки с удовольствием перекусят паштетом с курицей, а крупные псы по достоинству оценят мясную порцию с говядиной и ягненком.

Проведите День животных вместе со своими любимцами и делитесь в соцсетях совместными видео и фото с хештегом #ДеньЖивотных.