Все фильмы Клинта Иствуда — от худшего к лучшему

Все фильмы Клинта Иствуда — от худшего к лучшему

Денис Рузаев, Дэйв Калхоун, Тревор Джонстон, Джошуа Роткопф, Том Хаддлстон, Дэвид Эрлих, Кэт Кларк   9 сентября 2016
1 мин

На экраны выходит новый фильм Клинта Иствуда: «Наркокурьер» может стать настоящим событием, а может оказаться просто хорошим фильмом. Других голливудская легенда не снимает... или все-таки снимает? Time Out проанализировал все режиссерские работы Иствуда и выстроил от худшего к лучшему.

\"\"

20. «Непокоренный» (Invictus), 2009

4/7

Клинт направился в ЮАР, чтобы вспомнить ключевой момент истории Южной Африки – когда Нельсон Мандела воспользовался финалом Кубка мира по регби, чтобы продвинуть идеи расовой гармонии в стране, все еще разделенной после апартеида. Морган Фриман и Мэтт Дэймон качественно играют Манделу и капитана южноафриканской сборной Франсуа Пиенара соответственно, а сам фильм полон благородства и сострадания, даже если временами и провисает по ритму.

 

19. «Полночь в саду добра и зла» (Midnight in the Garden of Good and Evil), 1997

Эту потную, озвученную джазом, поразительно гомоэротичную и абсолютно не иствудовскую по духу мелодраму сейчас толком не помнят – а зря. Основанная на репортаже журналиста Джона Берендта о судебном разбирательстве убийства, потрясшего элиту городка Саванна в Джорджии, это сочная и увлекательная южная готика, которая хвастает эффектными перформансами Кевина Спейси и Джона Кьюсака.

 

18. «Подмена» (Changeling), 2009

Будучи в отличной режиссерской форме, в 78 лет Иствуд снял Анджелину Джоли в роли матери-одиночки из Лос-Анджелеса 1920-х, чей девятилетний сын исчезает без следа. Пять месяцев спустя знаменитая своей коррупцией лос-анджелесская полиция приводит на порог дома мальчика, которого выдает за ее ребенка. Когда женщина отказывается от подменыша, ее ждут позор и психушка. Мощный, трогательный фильм.

 

17. «Веселушка» (Breezy), 1973

Калифорнийская мелодрама о любви старика и молодой красотки доказала, что режиссерская карьера Иствуда – не просто акт тщеславия: точность, резкость его камеры улавливает каждый актерский нюанс. Разница в возрасте героев может в теории казаться пошлой, но на деле все куда элегантнее: сценарий наделяет юную хиппи (Кэй Ленц) завидной мудростью, а Уильям Холден, выглядящий куда старше своих пропитанных алкоголем 55 лет, играет самую уязвимую роль в карьере.

 

16. «Бронко Билли» (Bronco Billy), 1980

Жизнь на арене цирка превращается в борьбу для ковбоя-стрелка Клинта Иствуда, когда наследница-беглянка (Сондра Лок) присоединяется к его путешествующему шоу, изображающему Дикий Запад. Эта неожиданная комбинация олтмановской ансамблевой драмы и старомодной комедии, вопреки всему, оказывается триумфом, трогательной одой силе мифотворчества и настоящим скрытым шедевром в иствудовском каноне.