Все фильмы Клинта Иствуда — от худшего к лучшему

Все фильмы Клинта Иствуда — от худшего к лучшему

Денис Рузаев, Дэйв Калхоун, Тревор Джонстон, Джошуа Роткопф, Том Хаддлстон, Дэвид Эрлих, Кэт Кларк   9 сентября 2016
1 мин

На экраны выходит новый фильм Клинта Иствуда: «Наркокурьер» может стать настоящим событием, а может оказаться просто хорошим фильмом. Других голливудская легенда не снимает... или все-таки снимает? Time Out проанализировал все режиссерские работы Иствуда и выстроил от худшего к лучшему.

\"\"

10. «Флаги наших отцов» (Flags of Our Fathers), 2006

6/7

Большая часть людей на восьмом десятке жизни уже уходит на пенсию. Но не Клинт Иствуд, который взялся снять не один, а сразу два амбициозных фильма о кровавой мясорубке, которой в 1945-м стала битва за японский остров Иводзима. «Флаги наших отцов» рассказывают историю реальных американских морпехов, запечатленных на каноническом военном снимке с поднятием американского флага над островом («Письма с Иводзимы» представляют японскую перспективу сражения). Иствуд в лучшем виде.

 

9. «Сыграй мне перед смертью» (Play Misty for Me), 1971

Первый режиссерский опыт Иствуда на полнометражной картине – и конечно, он занял в главной роли самого себя. Клинт играет калифорнийского радио-диджея, преследуемого одержимой фанаткой – незнакомкой, которую он встречает однажды в баре ради одноразового секса. Только потом он осознает, что это та же женщина, что постоянно звонит ему в эфир с просьбой поставить джазовый стандарт Misty. Это сильный дебют, душный психологический триллер, напряжение в котором Иствуд взвинчивает вплоть до душераздирающего финала.

 

8. «Совершенный мир» (A Perfect World), 1993

Даже после ставшего самым успешным у критиков и Американской киноакадемии фильмом Иствуда «Непрощенный», зрителей все равно немало удивила его следующая картина – тихая притча о сбежавшем заключенном (Кевин Костнер) и восьмилетнем заложнике, который пробуждает у героя неожиданный отцовский инстинкт. На бумаге это сценарий, который не должен бы работать – но чувственность Иствуда позволяет ему вытянуть слезоточивый сюжет и заставить умолкнуть всех, кто сомневался в авторском взрослении режиссера.

 

7. «Таинственная река» (Mystic River), 2003

Шон Пенн заслуженно выиграл «Оскар» за портрет бывшего зека, расследующего убийство своей дочери-подростка в самом мрачном фильме Иствуда со времен «Непрощенного». Связано ли убийство с детской травмой его старого друга (Тим Роббинс), когда-то похищенного бандой педофилов? Мастерская психологическая драма по роману Денниса Лихэйна, бескомпромиссно отображающая сложную жизнь бостонского рабочего класса.

 

6. «Малышка на миллион» (Million Dollar Baby), 2004

Когда амбициозная деревенщина (Хиллари Суонк) входит в задрипанный зал старого тренера по боксу (Клинт Иствуд), кажется, что нас ждет еще одна спортивная сказочка а-ля «Рокки». Но эта современная басня отправляется на территорию помрачнее: опасное притяжение успеха, непроходимая тропа к искуплению. Как актер Иствуд копает глубоко, а как режиссер треплет зрителю нервы вплоть до достижения мощнейшего эффекта катарсиса. «Оскары» за лучший фильм и лучшую режиссуру последовали.