«Дом Муму» превратят в «дворянское гнездо»

«Дом Муму» превратят в «дворянское гнездо»

  22 августа 2016
2 мин
«Дом Муму» превратят в «дворянское гнездо»

В самом центре Москвы, рядом с Музеем И. С. Тургенева (Остоженка, 37/7, стр. 1), появится усадебный парк.

Об этом сообщает официальный сайт московской мэрии. 

Возле здания, известного в народе как «дом Муму» (поскольку именно оно было описано в известной повести), посадят деревья и цветы, привезенные из разных частей света, где довелось побывать неугомонному классику.

Каштаны приедут из немецкого Баден-Бадена, где Тургенев прожил около восьми лет. Ясени — из Буживаля, пригорода Парижа, где в усадьбе Ясени русский писатель и семья Полины Виардо проживали в летние месяцы с 1875 года до последних дней его жизни. Из усадьбы в Спасском-Лутовинове привезут березы, липы и ели.

В парке также разобьют клумбы с розами, нарциссами и тюльпанами — любимыми цветами матери писателя Варвары Петровны Тургеневой (кстати, ставшей прототипом зловредной барыни из той же «Муму»). Также в парке появятся «живые» беседки из сирени и акаций.

В два раза (с шести до одиннадцати залов) будет увеличена экспозиция самого мемориального дома, который Варвара Тургенева снимала с 1840 по 1851 год и где останавливался, бывая в Москве, Иван Тургенев.

На цокольном этаже появится мультимедийный зал, рассказывающий об истории дома на Остоженке, где здесь жили не только Тургеневы, но и родственники А. С. Пушкина, семья С. Т. Аксакова, «Американец» Ф. И. Толстой. Рядом откроется зал, где будут демонстрировать фильмы по мотивам произведений Ивана Тургенева и проводить занятия с детьми.

На первом этаже воссоздадут интерьеры парадной анфилады — покоев Варвары Петровны: зала, гостиной, ее спальни и гардеробной. В экспозиции будут представлены письма писателя, книги с его дарственными надписями, портреты современников, гостей и хозяев дома.

Кроме того, нам обещают впервые открыть для посещения антресольный этаж, где располагались комнаты самого Тургенева. Обстановка комнаты будет приближена к той, какая могла здесь быть у Ивана Сергеевича.

Открытие отреставрированного музея и парка запланировано к 200-летию со дня рождения Тургенева, которое будет отмечаться в 2018 году.