Успеть этим летом

Успеть этим летом

  15 августа 2016
8 мин
Успеть этим летом

Каникулы закончатся уже совсем скоро. И это время нужно успеть провести насыщенно. Для тех, кто последние недели лета проводит в Москве, мы выбрали лучшие места для семейного отдыха и развлечений.

Выставка-иллюзия и выставка-аллюзия 

Дом Салтыковых-Чертковых на Мясницкой до последнего воскресенья лета остается самым «чудесатым» местом в городе. Здесь идут сразу две выставки, посвященные творчеству знаменитых британцев. Наверху — «Алиса в стране чудес»  по сказкам Льюиса Кэрролла. Ребята увидят тронные залы Красной и Белой королев, домик Кролика, накренившийся стол, за которым происходило безумное чаепитие, а еще познакомятся с знаменитыми иллюстрациями к «Алисе»: здесь и черно-белая классика сэра Джона Тенниела, сделанные на их основе витражи Джеффри Вебба, которыми украшена церковь Всех Святых в графстве Чешир, и сюрреалистические фантазии Сальвадора Дали. Локации наполнены многочисленными оптическими фокусами: исчезающий сад и голографический Чеширский кот, гигантский калейдоскоп и зеркальная труба. В игровой зоне ребенка можно оставить на попечение аниматоров, в компании которых можно рисовать, мастерить, прыгать на батуте и бродить по ленточному лабиринту. Экскурсии входят в стоимость билета и начинаются каждый час с 12.00. А в 20.00 каждый день можно  пройти увлекательный квест по сказке.

Для ребят постарше, уже знакомых с творчеством Уильяма Шекспира, в этой же усадьбе проходит выставка-аллюзия «Шекспир/тайна/400», значительная часть которой расположена в подземелье, что придает ей таинственности  и позволяет полностью погрузиться в эпоху загадочного драматурга. Вы узнаете, как был устроен театр «Глобус», сможете заняться расследованием «шекспировского вопроса», написать письмо Джульетте и даже «послушать» ароматы самых известных пьес великого барда  — эта выставка точно никому не даст скучать.

До 28 августа.

Билеты: детский – от 350 р., взрослый – от 550 р., семейный – от 1300 р.

Подробности на сайте

 


Интерактивный проект «Солярис»

Этот проект, посвященный космосу, однозначно запомнится вам как самый оригинальный и в то же время познавательный. А впечатления от него точно сохранятся надолго, потому что здесь вы не просто наблюдатель, а это завораживающе красиво, но и участник процесса. Вы сможете проверить, как звучит ваш голос на Венере, Нептуне и Марсе; на себе ощутить повышенную гравитацию Нептуна и Сатурна; поучаствовать в химических опытах и увидеть вулканическое пеплоизвержение и взрыв водорода; высадиться на Луне; побывать в центре черной дыры и даже выпустить в космос своего питомца, предварительно его раскрасив. А еще попробовать не заблудиться в зеркальном лабиринте и непременно посмотреть фильм о возникновении Солнечной системы и узнать, что ждет нашу планету в будущем. В общем, пропустить «Солярис» определенно нельзя. Идти всем!

Билеты: детский – от 350 р., взрослый – от 450 р., семейные – от 1100 р.

Подробности на сайте 

 

Интерактивный музей «Робостанция»

Если бы Валл-И оказался в нашем городе, то в первую очередь отправился на выставку роботов знакомиться со своими товарищами: Кукой — промышленным роботом, Деревякой — роботом-попрошайкой или с милой электронной девушкой Кики. И если вы до сих пор не побывали на «Робостанции», немедленно отправляйтесь туда всей семьей. На одних роботов здесь можно смотреть, затаив дыхание, с другими — подружиться. Например, пообщаться с роботом телеприсутствия Борисом (и почувствовать себя практически Люком Скайуокером), пожать лапу звездного пса Сириуса и услышать его космический лай; надев кибер-очки, сразиться с инопланетными захватчиками, увидеть робота-актера, робота-повара, робота-умника, пройти захватывающий робо-квест. А еще на станции работает технопарк «Миксер», где вместе с ребенком будете строить, проектировать и моделировать собственного робота.

Билеты: до 3 лет бесплатно, до 12 лет — от 450 р., взрослые — от 550 р.

Подробности на сайте

 

Мюзикл «Ель. Андерсен»

Театр. doc, известный тем, что пробует разные формы современного сценического искусства, свой спектакль по сказке Андерсена «Ель» назвал философским мультипликационным мюзиклом. Мюзикл — потому что каждая сцена сопровождается вокальным номером в исполнении играющей главную роль Ксении Орловой, мультипликационный — потому что декорации заменяют видеопроекции, похожие на чертежи и детские рисунки одновременно. Философский — у Андерсена по-другому не бывает. Поблажек не ждите, елке, как и в сказке, придет конец. При этом, поверьте, «Ель» — один из самых лучших, самых необычных и самых добрых спектаклей для детей.

27 августа, 15.00

Билеты: 600-700 р.

Подробности на сайте


 

Выставка-фестиваль «Потолок»

Галерея на Солянке уже второй год проводит выставку, посвященную молодой анимации. На специальном большом экране для детей крутят 19 добрых мультфильмов из разных стран, а в это время их родители могут оценить лучшие свежие короткометражки  со всего мира. Отдельная комната посвящена мультфильмам из Норвегии, которая выбрана «страной в фокусе» в этом году. Среди них удивительные истории о единственном выжившем тролле, обосновавшемся в городе, а еще об айсберге, который, оказывается, боится столкновения с судном куда больше, чем можно было представить.

Подробности на сайте 

 

Театр «Практика»

На лето театр «Практика» подготовил специальную семейную программу. В июле и августе на сцене идут только детские спектакли. В оставшиеся дни лета не пропустите сказку «Слон Хортон» — о добродушном и отзывчивом слоне, которому пришлось высиживать в гнезде птенца, — в исполнении Алисы Гребенщиковой. Этот спектакль адресован самым маленьким (а в «Практику» приводят даже двухлетних), он длится всего час, а потом зрителей ждут игры и творческие мастерские. 

24-28 августа, 12.00

Билеты:  750 р.

Подробности на сайте

 

Парк «Тайны мира» в Сокольниках

Почувствовать себя настоящими палеонтологами и найти скелет гигантского ящера, а также увидеть анимированные модели древних животных, узнать, как они жили и почему вымерли можно на выставке, проходящей под открытым небом в парке «Тайны мира». Все животные выглядят как настоящие: мало того, что они представлены в натуральную величину, но еще и двигаются, рычат, дышат и моргают. Можно рассмотреть их самостоятельно или присоединиться к экскурсии. В стоимость билета также входят бесплатные мастер-классы, на которых своего динозавра можно нарисовать или смастерить из бумаги. Следите за погодой: во время сильных затяжных дождей парк закрывают.

Билеты: взрослые – 500 р., дети – 400 р. и гибкая система групповых билетов 

Подробности на сайте


 

«Зеленая школа» в «Парке Горького»

Школа работает ежедневно с 12.00 до 20.00. Сами организаторы по-домашнему называют это место дачей. За 200 р. в час здесь можно оставить здесь ребенка на «свободное пребывание» — копаться в саду и огороде, ухаживать за кроликами, играть в настольные игры и пить чай из самовара. По вторникам и четвергам с 15.00 до 18.00  работают pop-up мастерские, где под руководством опытных «садовников» дети будут делать свечки из яичной скорлупы (25 августа) и травяной чай в пакетиках (30 августа). На столярный, гончарный и кулинарный мастер-классы, а также на урок жонглирования, которые пройдут в субботу и воскресенье, нужно записываться или заранее покупать билет на сайте

 

Читать и играть в «Музеоне»

У книжного автобуса «Бампер», припаркованного у входа в ЦДХ,  важная и благородная миссия — сделать так, чтобы дети полюбили читать. Все лето здесь работает зона свободного чтения, где можно поваляться с книжечкой, которую можно взять из буккроссинг-ящика (кстати, сюда можно принести и оставить книги, которыми вы хотите поделиться с другими). А для детей сотрудники «Бампера» регулярно устраивают игры, квесты, мастер-классы и просто чтение хороших книг. Самое активное время — с 16.00 до 18.00 (кроме понедельника). На мастер-классы, которые проводят по выходным в павильоне Школа художники, педагоги и искусствоведы, необходима запись bumper.books@gmail.com.

Подробности и расписание на сайте


 

Целый день в Кидзании

Вам мало обычных четырех часов в Кидзании? Во время летних каникул здесь предлагают пробовать свои силы в разных профессиях с утра до вечера. Абонемент полного дня стоит 1900 р. Часть времени вы можете провести вместе с ребенком, покормить его, а потом побродить по магазинам «Авиапарка» в поисках всего необходимого для школы. К слову, недавно в Кидзании открылся современный высокотехнологичный Автосервис, где будущие автовладельцы смогут постигать основы диагностики и обслуживания машины.

Подробности на сайте

 

Без музыки — тоска

В музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки и летом не прекращаются интерактивные образовательные программы для дошкольников и детей постарше. Вы найдете ответы на многие вопросы: как появились скрипка, труба, кастаньеты и музыкальная шкатулка?  («Музыкальный тайник»), какие инструменты похожи на овощи и фрукты? («Чиполлино и его друзья»), узнаете о музыкальных традициях разных народов («Корабль странствий») и своими руками сделаете  трещотку и маракас («Шум или музыка?»). Каждое занятие идет не дольше часа.

Подробности на сайте

 

Летний практикум «Дети в городе»

У детей от 7 до 12 лет еще есть шанс попасть на последние дни летнего практикума Детского центра в «Музее Москвы». Во время пешеходных экскурсий ребята исследуют город и найдут ответы на важные вопросы о его истории, возможностях и будущем; узнают, как в нем ориентироваться и соблюдать безопасность, как сделать наш город лучше. А еще будут ходить на выставки, смотреть фильмы, ставить спектакли, музицировать, снимать настоящее кино и пробовать свои силы в contemporary dance. Один день участия стоит 1800-2000 рублей.

Подробности на сайте