Кувшинку с двухметровыми листьями покажут в «Аптекарском огороде»

Кувшинку с двухметровыми листьями покажут в «Аптекарском огороде»

  4 августа 2016
2 мин
Кувшинку с двухметровыми листьями покажут в «Аптекарском огороде»

Самая большая кувшинка в мире может выдержать вес ребенка.

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» построят бассейн для самой большой кувшинки в мире — виктории амазонской. Ее можно будет увидеть уже этой осенью. Листья растения достигают в диаметре двух метров, а черешки листьев — до восьми метров в длину. Кувшинка может выдержать вес ребенка.

«Посетители смогут увидеть легендарную кувшинку этой осенью. До пересадки в новый Тропический бассейн виктория растет в небольшом водоеме с фильтрацией, аэрацией, подогревом воды и досветкой под присмотром куратора тропических растений Виталия Аленкина», — заявили в пресс-службе «Аптекарского огорода». Чтобы защитить кувшинку от вредных личинок насекомых, были специально куплены гуппи, макроподы и другие хищные рыбы. К концу осени в саду откроют новую оранжерею, где можно будет увидеть коллекции эпифитных бромелиевых и орхидных, которые сейчас находятся в закрытых фондах.

Строительство нового Тропического бассейна для гигантской кувшинки

В пресс-службе «Аптекарского огорода» рассказали Time Out о планах на ближайшее время: «Каждые выходные у нас продолжаются джазовые классические концерты. В конце августа должна пройти ежегодная (крупнейшая в Москве) выставка гладиолусов, выращенных в Подмосковье. С 10 сентября открывается ежегодный фестиваль “Краски осени”, который продлится до середины октября. Из новшеств будут представлены новые сорта астр, георгинов, хризантем и подсолнухов.

Кроме того, откроется II ежегодная выставка “Мир! Труд! Урожай!”, которая в прошлом году произвела небывалый фурор. На ней впервые представят редкие сорта арбузов, дынь и баклажанов, а также новые сорта тыкв, яблок, груш, кабачков и самые разнообразные злаки. Каждые выходные — акции с дегустациями, в день закрытия фестиваля — раздача плодов и семян тыкв. Также 10 сентября откроется выставка винограда из Подмосковья.

А с 10 сентября до 10 октября пройдет арт-выставка “Корень нового” с участием 40 художников со всего света: экспонаты будут представлены на всей территории сада, включая водоемы и оранжереи. Знаменитый более чем 200-летний дуб Гофмана оденут в платье. Выставка будет посвящена 310-летию “Аптекарского огорода”».